LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.02.2025, 11:36

Какой буде налог с продажи?

Вопрос №24469682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2025, 11:36
Добрый день! Купили комнату по ДКП в 2022 году за 2 000 000 руб. Сейчас продаем за 2 500 000 руб. Кдастровая стоимость всей квартиры 9 000 000 руб. Комната в долях 18/45. какой буде налог с продажи? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы владели комнатой менее минимальных сроков владения, установленных ст. 217, 217.1 Налогового кодекса, то по общему правилу, должны заплатить налог на доход физлиц 13% от суммы дохода, полученного от продажи, то есть 13% от 2 500 000 рублей. Однако у Вас есть два варианта снизить или избежать уплаты налога: 1) предъявить расходы на приобретение к вычету из налогооблагаемой суммы, если сохранились документы об оплате 2 млн. рублей, тогда уплачивать придется 13% с 500 000 рублей; 2) если не сохранились документы об оплате, можно применить налоговый вычет 1 000 000 рублей, ст. 220 НК, тогда придется уплатить 13% с 1 500 000 рублей.

В любом случае. нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

20.02.2025, 11:44

А кадастровая стоимость при этом не учитывается сейчас?

20.02.2025, 11:50

Кадастровая стоимость учитывается только в том случае, если цена, указанная в договоре купли-продажи, ниже кадастровой оценки.

20.02.2025, 11:52

Так она ниже кадастровой оценки.

20.02.2025, 11:53

Кад стоимость тут вообще ни при чём её учитывают только если у Вас будет цена продажи меньше 0,7 от кадастровой пропорциональная доля

20.02.2025, 12:22

От кадастровой стоимости. налог и оплатите.

20.02.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое ! Я хотел узнать сколько конкретно в данном случае,

20.02.2025, 11:42

13% с 500.000 руб

20.02.2025, 12:21