Жалоба, отправленная в Коллегию по гражданским делам ВС РФ отправлена письмом без рассмотрения.

Жалоба, отправленная в Коллегию по гражданским делам ВС РФ отправлена письмом без рассмотрения. Почта письмо отправила обратно, то есть в чем причина возврата неизвестно. Что это значит? Должна ли оплачиваться госпошлина? Можно ли подавать жалобу еще раз?
Лучший ответ

При подаче жалобы в кассационную инстанцию ВС РФ государственная пошлина оплачивается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Текст письма можно заказать на сайте ВС РФ.

Нет смысла, успокойтесь.

Госпошлина при подаче кассационной жалобы определяется в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

***

В Судебную коллегию по гражданским делам

Верховного Суда Российской Федерации

Заявитель: _____________________________

(наименование или Ф.И.О., процессуальное

положение)

адрес или место жительства (пребывания):

_______________________________________,

телефон: __________, факс: ____________,

адрес электронной почты: _______________

Вариант.

Представитель заявителя: ___________

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________,

идентификатор гражданина: ______________

Истец: _________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

телефон: ____________, факс: __________,

Ответчик: ______________________________

(наименование или Ф.И.О.)

Третье лицо: ___________________________

(наименование или Ф.И.О.)

Дело N _________________________________

Госпошлина: _________________ рублей

Кассационная жалоба

на решение районного суда

В производстве ______________________________ районного суда находилось

следующее дело: __________________________________________________________.

(указать предмет судебного разбирательства)

"___"________ ____ г. _______________________ районным судом было вынесено

решение по делу N _____, которым _________________________________________.

(резолютивная часть решения)

"___"______ ____ г. _________________________ была подана апелляционная

(наименование или Ф.И.О.)

жалоба.

"__"_______ ___ г. ___________________________________________ вынесено

(наименование суда апелляционной инстанции)

апелляционное определение, которым _______________________________________.

(резолютивная часть акта)

"___"________ ____ г. решение от "___"________ ____ г. по делу

N __________ вступило в законную силу.

"___"________ ____ г. _________________________________________________

(наименование или Ф.И.О., процессуальное положение заявителя)

в ________________________________________________________________________

(наименование кассационного суда общей юрисдикции)

была подана кассационная жалоба о пересмотре вступившего в законную силу

решения от "___"________ ____ г. по делу N _____ в связи с существенными

нарушениями _____________________________ районным судом норм материального

(процессуального) права, повлиявшими на исход дела, а именно: _____________

______________________________, что подтверждается ________________________

__________________________________________________________________________.

"___"________ ____ г. кассационным судом общей юрисдикции было вынесено

определение N ___ об _____________________________________________________.

(резолютивная часть определения)

______________________________________ считает вынесенные судебные акты

(наименование или Ф.И.О.,

процессуальное положение заявителя)

по делу N ___ незаконными в связи с существенными нарушениями норм

материального (процессуального) права, повлиявшими на исход дела, а

именно: _______________________________________________, что подтверждается

_______________________________________________________.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 390.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в ч. 2 ст. 390.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном § 2 гл. 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 390.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абз. 1 ч. 1 ст. 390.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 390.13 - 390.15 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

отменить постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанций полностью (в части) и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Приложение:

1. Копия решения районного суда от "___"________ ____ г. по делу N ___, заверенная соответствующим судом.

2. Копия кассационной жалобы от "___"________ ____ г. о пересмотре вступившего в законную силу решения от "___"________ ____ г. по делу N _____.

3. Копия апелляционного определения от "__"_______________ ____ г., заверенная соответствующим судом.

4. Копия определения кассационного суда общей юрисдикции от "___"______________ ____ г., заверенная соответствующим судом.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

6. Документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если кассационная жалоба подписывается/подается представителем заявителя).

8. Копия документа, подтверждающего наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, либо документа, удостоверяющего статус адвоката (если кассационная жалоба подписывается/подается представителем заявителя).

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Заявитель (представитель):

Вариант: ______________________ (наименование должности, наименование организации)

___________________ (подпись) / ______________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ч. 1 ст. 390.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 390.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы подаются на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, удостоверяющим их полномочия, см. в ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 390.6 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям к их форме и содержанию, установленным статьей 390.5 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано.

Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения. Всего доброго

Огромное спасибо за содержательный ответ!

Оставлена без рассмотрения, имеете ввиду? Или до суда не дошла вообще? Во втором случае можно подавать еще раз

Получите письмо - узнаете.

Скорее всего не все приложили или тому подобное

Ответ отключен модератором