Москва, 20.02.2025, 12:07

Жалоба, отправленная в Коллегию по гражданским делам ВС РФ отправлена письмом без рассмотрения.

Вопрос №24469718 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 12:07
Жалоба, отправленная в Коллегию по гражданским делам ВС РФ отправлена письмом без рассмотрения. Почта письмо отправила обратно, то есть в чем причина возврата неизвестно. Что это значит? Должна ли оплачиваться госпошлина? Можно ли подавать жалобу еще раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче жалобы в кассационную инстанцию ВС РФ государственная пошлина оплачивается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

20.02.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Текст письма можно заказать на сайте ВС РФ.

20.02.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Нет смысла, успокойтесь.

20.02.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Госпошлина при подаче кассационной жалобы определяется в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

***

В Судебную коллегию по гражданским делам

Верховного Суда Российской Федерации

Заявитель: _____________________________

(наименование или Ф.И.О., процессуальное

положение)

адрес или место жительства (пребывания):

_______________________________________,

телефон: __________, факс: ____________,

адрес электронной почты: _______________

Вариант.

Представитель заявителя: ___________

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________,

идентификатор гражданина: ______________

Истец: _________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес или место жительства (пребывания):

_______________________________________,

телефон: ____________, факс: __________,

адрес электронной почты: _______________

Ответчик: ______________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес или место жительства (пребывания):

_______________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Третье лицо: ___________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес или место жительства (пребывания):

_______________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Дело N _________________________________

Госпошлина: _________________ рублей

Кассационная жалоба

на решение районного суда

В производстве ______________________________ районного суда находилось

следующее дело: __________________________________________________________.

(указать предмет судебного разбирательства)

"___"________ ____ г. _______________________ районным судом было вынесено

решение по делу N _____, которым _________________________________________.

(резолютивная часть решения)

"___"______ ____ г. _________________________ была подана апелляционная

(наименование или Ф.И.О.)

жалоба.

"__"_______ ___ г. ___________________________________________ вынесено

(наименование суда апелляционной инстанции)

апелляционное определение, которым _______________________________________.

(резолютивная часть акта)

"___"________ ____ г. решение от "___"________ ____ г. по делу

N __________ вступило в законную силу.

"___"________ ____ г. _________________________________________________

(наименование или Ф.И.О., процессуальное положение заявителя)

в ________________________________________________________________________

(наименование кассационного суда общей юрисдикции)

была подана кассационная жалоба о пересмотре вступившего в законную силу

решения от "___"________ ____ г. по делу N _____ в связи с существенными

нарушениями _____________________________ районным судом норм материального

(процессуального) права, повлиявшими на исход дела, а именно: _____________

______________________________, что подтверждается ________________________

__________________________________________________________________________.

"___"________ ____ г. кассационным судом общей юрисдикции было вынесено

определение N ___ об _____________________________________________________.

(резолютивная часть определения)

______________________________________ считает вынесенные судебные акты

(наименование или Ф.И.О.,

процессуальное положение заявителя)

по делу N ___ незаконными в связи с существенными нарушениями норм

материального (процессуального) права, повлиявшими на исход дела, а

именно: _______________________________________________, что подтверждается

_______________________________________________________.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 390.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в ч. 2 ст. 390.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном § 2 гл. 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 390.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абз. 1 ч. 1 ст. 390.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 390.13 - 390.15 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

отменить постановления судов первой, апелляционной и кассационной инстанций полностью (в части) и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Приложение:

1. Копия решения районного суда от "___"________ ____ г. по делу N ___, заверенная соответствующим судом.

2. Копия кассационной жалобы от "___"________ ____ г. о пересмотре вступившего в законную силу решения от "___"________ ____ г. по делу N _____.

3. Копия апелляционного определения от "__"_______________ ____ г., заверенная соответствующим судом.

4. Копия определения кассационного суда общей юрисдикции от "___"______________ ____ г., заверенная соответствующим судом.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

6. Документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если кассационная жалоба подписывается/подается представителем заявителя).

8. Копия документа, подтверждающего наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, либо документа, удостоверяющего статус адвоката (если кассационная жалоба подписывается/подается представителем заявителя).

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Заявитель (представитель):

Вариант: ______________________ (наименование должности, наименование организации)

___________________ (подпись) / ______________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ч. 1 ст. 390.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 390.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы подаются на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, удостоверяющим их полномочия, см. в ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче кассационной жалобы определяется в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

20.02.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 390.6 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям к их форме и содержанию, установленным статьей 390.5 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано.

Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения. Всего доброго

20.02.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за содержательный ответ!

Оставлена без рассмотрения, имеете ввиду? Или до суда не дошла вообще? Во втором случае можно подавать еще раз

20.02.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Получите письмо - узнаете.

Скорее всего не все приложили или тому подобное

20.02.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иск изначально являлся иском о Защите прав потребителя, потому госпошлину не оплатила.

27.02.2025, 11:08

Хорошо, но мой ответ выше в силе...

27.02.2025, 11:09

Вот Ваш ответ мне и непонятен. Успокойтесь, нет смысла волноваться, ничего не измените, или упокойтесь, все нормально?

27.02.2025, 11:13

Нет смысла обжаловать ничего Вам уже. Живите реальной жизнью, а не иллюзорной.

27.02.2025, 11:15

Земфира, ничтожно малый процент жалоб попадает на рассмотрение в кассационную инстанцию ВС РФ. Возможно так и у Вас. Получите письмо и узнаете. Гадать нет смысла.

27.02.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, не знаю, получу ли, учитывая, как работает наша почта!

Юридические услуги в Москва