Начисление налога на земельные участки
В вашем случае важно учитывать несколько аспектов:
Категория земель и разрешенное использование: Земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, но используется для размещения пункта питания и временной парковки автотранспорта. Если разрешенное использование не соответствует фактическому использованию, это может повлиять на налогообложение. Однако, если участок официально не переведен в земли промышленности или иной категории, он продолжает считаться землей сельхозназначения.
Коэффициент для налога на землю: Для земель сельскохозяйственного назначения, используемых не по целевому назначению, может применяться повышенный коэффициент при расчете земельного налога. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 394), если земельный участок используется не в соответствии с его целевым назначением, налоговая ставка может быть увеличена в 2 раза. Однако это зависит от решения местных органов власти, которые устанавливают ставки земельного налога.
Изменение кадастровой стоимости: Если кадастровая стоимость участка была изменена в 2024 году, но собственник не был уведомлен, это может быть основанием для оспаривания новой стоимости. Вы можете обратиться в Росреестр или комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости для пересмотра кадастровой стоимости.
Отсутствие данных на публичной карте: Если информация о кадастровой стоимости отсутствовала на публичной карте в течение 2024 года, это может быть дополнительным аргументом в пользу того, что собственник не мог знать об изменении стоимости. Однако, с юридической точки зрения, собственник обязан самостоятельно отслеживать изменения в кадастровой стоимости.
Земельный налог - местный. Ставки утверждаются органом местного самоуправления. Информацию можно найти на сайтах ИФНС и местной администрации.
Государственная кадастровая оценка земель проводилась в 2022 году.
Запросите выписку из Росреестра о кадастровой стоимости участка, поскольку публичная кадастровая карта предоставляет справочную информацию.
На основании этой выписки сделайте запрос об основаниях изменения кадастровой стоимости.