Москва, 20.02.2025, 12:35

Положена ли социальная пенсия военному пенсионеру 65 лет со стажем в ссср 16 лет до военной службы.

Вопрос №24469777 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 12:35
Положена ли социальная пенсия военному пенсионеру 65 лет со стажем в ссср 16 лет до военной службы. До военной службы работала инженером на предприятиях до 1993 года. С 1993 по 2007 год служила в вооруженных силах РФ. В настоящее время получаю военную пенсию за выслугу лет 50% (14 лет выслуги)
Лучший ответ
Рекомендуется

У военного пенсионера есть военная пенсия. Второй может быть только страховая пенсия по старости.

20.02.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Как я поняла, в моем случае есть возможность назначения второй пенсии — страховой пенсии по старости. Для этого необходимо иметь минимальный страховой стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Мой трудовой стаж начался с 1977 года, учеба в институте 5 лет, работа на гражданских предприятиях до 1993 года. В сумме страховой стаж 16 лет, но он не отражен в выписке с Индив. Личного счета из СФР = 0. И количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) = 0. Т.Е. стаж за работу в период СССР не попал в ИДС СФР. Согласно выписке СФР стажа до 2015 года нет. У меня советский стаж вообще пропал и в военную пенсию не вошел. Считали только общее требование к наличию стажа 30 лет (из них 16 лет гражданского + 14 лет службы) . Как доказать доказать трудовой стаж при СССР до 01.01.1991 года или 2002 года ?

20.02.2025, 14:38

Вам следует взять в пенсионном отделе МО справку о том какие периоды стажа учтены для пенсии в этом ведомстве. А затем с этой справкой и с трудовой книжкой обратиться в СФР и подать заявление о корректировке вашего лицевого счета. Данные будут откорректированы и там появится и стаж, и ИПК.

20.02.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Так и сделаю. Меня смутила статья «Гражданам, имеющим «советский» стаж (стаж до 01.01.1991 г.), при назначении пенсии за эти трудовые годы устанавливаются дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу.» К примеру, если у человека 10 лет общего трудового стажа до 1991 г., то расчетный пенсионный капитал, определенный на 1 января 2002 г., будет увеличен на 20% (10% - за стаж до 1991 г. + 10% - за стаж до 2002 г.). В таком случае размер пенсии по старости будет установлен с учетом увеличения за отработанный так называемый «советский» стаж.

20.02.2025, 14:46

Да, при назначении пенсии всем устанавливается доплата за советский стаж.

20.02.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:
Все было понятно. 👍

Не совсем понятно выслуга пенсионера (14 лет) для военной пенсии.

По какой норме закона 4469-1 он уходил на пенсию, по 13 (а) где надо не менее 20 лет выслуги или по 13 (б) где надо не менее 25 лет общего стажа, в которых не менее 12,5 служба в погонах?

Если по 13 (б) то возможно советский стаж до оформления на службу уже был включен в военную пенсию.

Если военная пенсия назначена по ст.13 (а) Закона 4468-1, то необходимо собрать пакет документов (Трудовая книжка, диплом, военный билет, Справка с военкомата (пенсионного отдела) о том, какие периоды деятельности включены в военную пенсию) и идти на прием в территориальное отделение СФР. Как данные трудовой деятельности "занесут" в базу данных, тогда в Выписке ИДС все и появится....

21.02.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Я увольнялась, если по новому -"по 13 (б) где надо не менее 25 лет общего стажа, в которых не менее 12,5 служба в погонах. Если по 13 (б) то возможно советский стаж до оформления на службу уже был включен в военную пенсию".

В Приказе на увольнение написано - по пун. 3 (б) ст.51 ФЗ (на 2007 год так написано в Приказе на увольнение), по состоянию здоровья. В пенсион. удостоверении так и написано "стаж 30/14" из них военного 14 лет, без льгот.

А вот был ли советский стаж учтен для начисления военной пенсии или учтен только как общий мне не понятно. Вот поэтому и задалась вопросом справедливости - работала в СССР, ездила с мужем по гарнизонам, а в 1993 году, когда все стало разваливаться и гражданские предприятия стали закрываться, пошла на военную службу.

21.02.2025, 22:05

Ну конечно же этот советский стаж 16 лет был включен в военную службу (16+14) как раз и получается 30, о чем у вас написано в пенсионном удостоверении.

Вы прочтите внимательно ст. 13 (б) Закона 4468-1, вам сразу все станет ясно...

22.02.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034