Развод с отбывающим наказание

Здравствуйте. С мужем не живем вместе и не ведем совместный быт с 08.2023 г. Совместных детей нет, имущества совместного тоже нет. Делить нечего. В ноябре 2023 его арестовали, в октябре 2024 г. ему вынесли приговор и приговорили к реальному сроку 2 г 6 месяцев. В марте 2024 г я обратилась в суд с полным пакетом документов для развода, они мне все вернули, сказали иди в ЗАГС. ЗАГС меня отправляет в суд, потому что срок заключения менее трех лет. Суд наоборот твердит идите в ЗАГС, но перед этим говорят взять копию приговора. Пошла в суд за приговором, мне сказали, что муж пишет аппеляции и жалобы и будет пересмотр его УД. Обвинительное заключение мне сейчас не выдают из за этого. Связаться я с ним не могу. В сизо, где он находится, тоже говорят, что мне нужно в загс. Он сам вряд ли подаст на развод, чтобы пощекотать нервы. Юристы, подскажите пожалуйста, как развестись? Как обойти эти ситуации?
Лучший ответ

В вашем случае, поскольку срок заключения вашего мужа менее трех лет, вам нужно подавать на развод только в судебном порядке. Учитывая, что ваш муж находится в местах лишения свободы и сам, вероятно, не может подать на развод, вы можете продолжить процесс

В суд по месту его прописки домашней или по месту нахождения отбывания наказания? Почему тогда мне доки обратно отправляют?

Обжалуйте отказ суда и подайте жалобу председателю суда.

По месту регистрации ответчика мировому

В суд иск. И долбить суд по нормам ГПК РФ.

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!