LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.02.2025, 12:50

Расторгнуть военный контракт

Вопрос №24469874 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2025, 12:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж подписал контракт на сво в марте 2024 года, скоро родится его третий ребенок, а вообще их 4 будет несовершеннолетних (1 мой) можно ли как то расторгнуть военный контракт так как многодетный отец? Просто говорят что контракт даже если закончится, автоматически продлевается на время сво, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно говорят. Действие заключенных контрактов продолжается до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до завершения СВО (Указ № 647 от 21.09.2022). Единственный вариант быть уволенным с военной службы - по Указу № 580дсп от 03.08.2023, если на основании рапорта мужа аттестационная комиссия части признает указанные Вами обстоятельства исключительными, командир утвердит это решение и направит документы через все кадровые инстанции в Минобороны. Увольнение в таких случаях производится приказами Министра обороны

20.02.2025, 12:54

Подскажите пожалуйста рапорт мужу на расторжение контракта на кого писать и какие документы нужны приложить(свидетельство о рождении детей,справка в роддом на госпитализацию жены по родам?)

20.02.2025, 13:06

Понятия (определения) "расторжение", "разрывание", "аннигиляция", контракта о прохождении военной службы действующее военной законодательство не содержит. В ОВД (у ментов, изв... - полицейских) есть в законе такое понятие как расторжение контракта, но их деятельность регламентирована как их законом, так и Трудовым кодексом, которые никакого отношения не имеют к регулированию деятельности военнослужащих (кроме отдельных положений, касающихся военнослужащих - женщин).

Контракты в войсках (любых, где законом предусмотрена военная служба) бывают ПЕРВЫМ и НОВЫМИ.

Контракты, срок действия которых истекли, считаются завершенными (НО НЕ В ПЕРИОД Ч/ МОБИЛИЗАЦИИ!!!). А военнослужащие , в таком случае, либо заключают новый контракт, либо УВОЛЬНЯЮТСЯ досрочно с военной службы.

20.02.2025, 18:11

по детям контракт не расторгнуть

20.02.2025, 12:51

по данному основанию контракт расторгнуть невозможно.

20.02.2025, 12:52

По данной причине увольнение с военной службы невозможно.

20.02.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Пока что закон не принят, ждем когда примут. На данный момент основания только 3

20.02.2025, 13:10

Многодетность - не является основанием для безусловного увольнения с военной службы участника СВО в период ч/ мобилизации!

Даже если ваш муж обратится с рапортом об увольнении с военной службы досрочно и мотивировать будет его исключительностью обстоятельств (а это единственная разумная мотивация в вашем случае), то вероятность получения от аттестационной комиссии части ходатайства об увольнении командиру и утверждение оного последним с подготовкой представления на имя министра (по алгоритму указа прф 580 (дсп) равняется 30 %. Перечня исключительных обстоятельств в этом указе прф не приводит. Отдает эту тему на откуп командиру. А вышестоящий командир разъяснит (по телефону) вашему что именно, по его мнению, является "исключительным", а что не очень.

Исключительными случаями , для вашего понимания, являются те, которые не позволяют военнослужащему в полной мере выполнять обязанности военной службы. А это ЛЮБЫЕ обстоятельства, о которых он думает чаще, чем о выполнении должностных обязанностей и приказа командира.

20.02.2025, 18:04

Не путайте многодетных контрактников с мобилизованными.

Контрактники САМИ, добровольно подписали себе приговор, их никто не заставлял ехать туда за приключениями.

Поэтому надо искать иные основании по Указу 580.

21.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Это понятно что добровольно но он подписывал на год а получается пока не закончится сво,это я считаю натуральный обман,тем более при его ранении и никто ничего делать не хочет,а теперь вообще отправили в Сосновку а там говорят нет ВВК,их инвалидов отправят просто на передок вот и вся правда жизни,а Ти сидят там наверху и только рассуждают

21.02.2025, 11:01