Проверка о наличии Гражданства РФ

При оформлении гражданства ребёнку, ЦВМ МВД России просит коисулиство в Германии провести прверку моей принадлежности к гражданству РФ. Кроме гражданства РФ у меня есть ещё гражданство Германии. На 06.02.1992 год мы проживали в Казахстане, так как отец был военнослужащий то на эту дату мы жили в Казахстане. В сентябре 1993 году он был переведён в СибВО в Алтайский край продолжил службу ВС РФ и вышел на пенсию 1999 году по достижению предельного возраста и на данный момент получает пенсию от МО РФ. Мама служила с 1996-1998 год в ВС РФ. Пасле сокращения с 1998 года продолжила роботать в воинской части до 2002 г. Я родилась в Кабардино-Балкарии в 1981 году, с 1993 года проживала с родителями в РФ получила паспорт РФ и загран паспорт РФ. В июне 2002 году переехала с родителями в Германию, встала на консульский учёт, с учёта не снималась. Заграничные паспорта оформляла вовремя и на данный момент имею действующий загранпаспорт РФ. У меня вопрос, для подтверждения гражданства консульские учреждения рассматривают только наличие регистрации на дату 06.02.1992 которой у меня нет, так как переехали в Россию в 1993 году. Получается тогда что гражданство РФ у меня нет? А как же быть с паспортами которые я получала?
Лучший ответ

Здравствуйте, Лена.

При проведении проверки наличия у Вас гражданства России уполномоченные на это государственные органы будут проверять не только наличие факта постоянного проживания на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 года (т. е., на дату вступления в силу Закона РФ "О гражданстве РФ от 28 ноября 1991 года), но и возможность приобретения Вами гражданства России по другим основаниям.

В частности, имеет значение то обстоятельство, что Вы родились на территории России (точнее, на территории РСФСР), по состоянию на 6 февраля 1992 года проживали за пределами России (на территории Казахстана), но не приобрели гражданство этого государства.

Правовое основание для признания Вас гражданской России: Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.1996 N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации".

Для положительного разрешения возникшей проблемы необходимо более детально разбираться во всех нюансах Вашей ситуации.

Спасибо

Здравствуйте Геннадий Александрович, хотелось бы уточнить сколько стоит ваша консультация по данному вопросу и можно ли получить её дистанционно?

С уважением

Елена