Постановка на миграционный учет иностранного туриста
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Сроки постановки на миграционный учёт:
Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин должен быть поставлен на учёт по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с даты прибытия на место пребывания. Дата въезда в Россию (13.02) не включается в этот срок. Отсчёт начинается со следующего рабочего дня после прибытия. Таким образом, если 13.02 — дата въезда, то 7-дневный срок истекает 24.02 (при условии, что 23 и 24 февраля — рабочие дни; уточните актуальный производственный календарь).
2. Особенности вашего случая:
- Иностранец прибыл по электронной визе, что не отменяет обязанности постановки на учёт.
- Проживание у друга в съёмной квартире без оформления учёта — это нарушение, но сейчас важно исправить ситуацию.
- Переезд в Сочи 22.02 означает смену места пребывания. Постановка на учёт должна быть осуществлена по новому месту пребывания (отелю в Сочи) в течение 7 рабочих дней уже с даты прибытия в Сочи, но важно учесть общий срок с момента въезда в Россию.
3. Рекомендации по действиям:
- Оптимальный вариант: Улететь в Сочи 22.02 и сразу при заселении в отель предоставить документы для постановки на миграционный учёт. Отель, как принимающая сторона, обязан оформить учёт в течение 1 рабочего дня. Это легализует пребывание с 22.02.
- Альтернатива: Если есть сомнения, можно заселиться в отель в Санкт-Петербурге на 21.02, чтобы оформить учёт там, а затем выписаться и улететь в Сочи 22.02, где снова встать на учёт. Однако это менее удобно и дороже.
- Ключевое: Убедитесь, что отель в Сочи готов оформить учёт (большинство гостиниц делают это автоматически при заселении иностранцев). Возьмите подтверждающий документ (уведомление о постановке на учёт).
4. Риски нарушения:
Непостановка на учёт в срок влечёт административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2 000 до 5 000 руб. с возможным выдворением). Для иностранца это может осложнить будущие въезды в Россию.
Резюме: Лучше улететь в Сочи 22.02 и оформить миграционный учёт через отель при заселении. Это соответствует закону, так как срок с момента въезда (с 14.02) не истёк к 22.02. Уточните в отеле процедуру учёта заранее.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по миграционному праву для консультации, особенно если есть нюансы (например, статус электронной визы, праздничные дни), чтобы избежать ошибок. Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Останавливаясь в отеле, он регистрируется там. Это работники отеля должны сделать.
С уважением.