LSN Messenger
Казань, 20.02.2025, 14:21

Производственная травма

Вопрос №24470096 из г. Казань
опубликован 20.02.2025, 14:21
Какие действия можно предпринять, если травма не была оформлена как производственная? 28.01.25 при уходе с работы произошло падение. Через полчаса уже на улице скорой была озвучена информация о получении травмы на работе. Руководство в курсе, о составлении акта Н-1 не сообщает, но со слов коллег боится суда. Судя по размеру больничного и форме л/н, травма ноги была оформлена как бытовая. В силу незнания или недопонимания б/л оформлен стандартно. Как стало известно, он должен отличаться. Б/л не закрыт, можно ли на данном этапе провести правильное оформление? И нужно ли обращаться в ГИТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтобы вашу травму квалифицировали как производственную вам нужно обращаться к своему работодателю, чтобы он создал комиссию и провел расследование несчастного случая ст 229.2 ТК РФ

В заявлении следует указать причину травмы, место и время происшествия, причину, по которой работник считает, что травма связана с производственной деятельностью, а также предоставить медицинские документы, подтверждающие травму.

Если работодатель откажет Вам, тогда Вам нужно обращаться к государственному инспектору труда-ст 229.3 ТК РФ, который имеет право самостоятельно провести расследование.

20.02.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

20.02.2025, 14:24

Здравствуйте! Общее правило такое: травма во время работы, по пути на работу или с работы считается производственной, только если она связана с выполнением рабочих задач. В Вашем случае непонятно, где и как Вы ее получили. Где и в связи с чем произошло падение

20.02.2025, 14:25

При перешагивании через провода около рабочего стола зацепилась за них и потеряла равновесие. Работодатель со слов коллег после этого провел перестановку мебели

20.02.2025, 14:29

тогда как верно написали коллеги, нужно обращаться к своему работодателю, чтобы он создал комиссию и провел расследование несчастного случая ст 229.2 ТК РФ, при его отказе-в трудовую инспекцию

20.02.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

А с оформлением больничного как?

20.02.2025, 14:34

Если причина временной нетрудоспособности изменилась и работодатель провел расследование несчастного случая, оформил и утвердил по его результатам акт по форме Н-1, больничный лист надо дооформить. Для этого врач должен внести в ячейку «код изм» новый код 04. Обратиться в лечебное учреждение с копией акта по форме Н-1, подтверждающего изменение причины нетрудоспособности, должен работодатель.

20.02.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность и ответ. Надеюсь, теперь он полный

В ГИТ я и сама могу написать, а на прокуратуру не надеюсь

20.02.2025, 14:51

Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру

20.02.2025, 14:46