Мурманск, 20.02.2025, 14:41

Как получить квартиру нуждающимся?

Вопрос №24470142 из г. Мурманск
опубликован 20.02.2025, 14:41
Здравствуйте, имеется квартира в собственности 45 квадратов (однокомнатная), зарегистрирована я двое детей (разнополых) и гражданский муж. подала документы что встать на очередь (я и двое детей) как нуждающиеся в жилом помещении. Мне пришел отказ. Можно ли оспорить решение и положено ли мне хоть что то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.49-51 ЖК РФ.

Смотрите условия.

Отказ можно обжаловать по суду

20.02.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно оспорить в суде.

С уважением.

20.02.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

А есть ли смысл ? Мне положено ?

20.02.2025, 14:42

Ничего Вам не положено - Вы причину отказа уяснили???

20.02.2025, 14:43

Ничего Вам не положено - метража хватает и т.д....

Причину отказа изучили? Что не так?

20.02.2025, 14:43

Разъяснения причин отказа:

– Полученными сведениями об имеющихся/имевшихся жилых помещениях не

подтверждено право гражданина на предоставление жилого помещения.

20.02.2025, 14:44

Уточните у исполнителя ответа ... при желании...

20.02.2025, 14:51

Здравствуйте. В судебном порядке можете

20.02.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для начала нужно проанализировать основания для отказа, которые были указаны и потом уже делать выводы правомерно или не правомерно.

Если отказали неправомерно, можно обжаловать такой отказ.

20.02.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Разъяснения причин отказа:

– Полученными сведениями об имеющихся/имевшихся жилых помещениях не

подтверждено право гражданина на предоставление жилого помещения.

20.02.2025, 14:47

Разъяснения причин отказа:

– Полученными сведениями об имеющихся/имевшихся жилых помещениях не

подтверждено право гражданина на предоставление жилого помещения.

20.02.2025, 14:47

Положено 18 квадратов на каждого для семьи из трех человек, по Закону. Вам положено получить дополнительные метры. возможно, вы просто не донесли подтверждающие документы. Видите, в объяснении причин отказа говорится, что вы не предоставили подтверждения, что вы обладаете правом на получение жилого помещения. возможно, что по зарплате у вас больше, чем нужно, для получения квартиры.

20.02.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Перспектива имеется.

20.02.2025, 17:25

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствие ст. 49, ст. 50 ЖК РФ, п. 1 Решения Мурманского городского Совета от 7 апреля 2005 года № 6-62 "Об утверждении нормы представления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Мурманске":

- Установить учетную норму пощади жилого помещения, исходя из уровня обеспеченности граждан жилого помещения в г. Мурманске, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилым помещениях - 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

На основании вышеизложенного, Ваших квадратов 45 - достаточно на 3 членов семьи, так как учетная норма Вашего мунипалита города Мурманска - 12 кв. (12*3=36 кв.м.). Отказ правомерен, обжаловать не представляется возможным.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

21.02.2025, 07:56
Оценка автора вопроса: