Пермь, 20.02.2025, 14:58

Выплата по больничному по уходом за ребёнком ппо договору Гпх

Вопрос №24470187 из г. Пермь
опубликован 20.02.2025, 14:58
Добрый день. Я уже почти 4 года работаю по договору Гпх, все это время за меня были отчисления в пенсионный фонд, в налоговую моим работодателем. С 29. 01.2025 по 03.02.2025 года я была на больничном с ребёнком. 3 числа мне закрыли больничный, и все наступила тишина с этим больничным. Не работодатель мне не оплатил за 3 дня, не пришло уведомление что в фсс были переданы данные. Я стала звонить в бухгалтерию, там мне сказали что с фсс им ни чего не приходило по моему больничному листу. Я сама передала номер листа моего больничного в бухгалтерию. И вот что они мне прислали. ПРОАКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС ЗАКРЫТ. ДАТА начала страхового случая по временной нетрудоспособности больше даты увольнения заисрахованного лица. Отсутствует право, для назначения пособия. Объяснить они мне ни чего не могу, на каких основаниях мне отказали в выплате по больничному
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут могут быть нюансы.

Если Вы выполняете работы по ГПХ и получаете страховую пенсию, то оплата больничного не полагается. Если общая сумма страховых взносов, начисленная всеми страхователями с выплат в Вашу пользу (в том числе в рамках трудовых отношений) за календарный год, предшествующий тому, в котором наступил страховой случай, не меньше стоимости страхового года, то больничные не положены.

Что касается выплат больничного в 2024, то возможно до этого Вы были в отпуске по беременности и родам и Вам меняли годы, в которых за Вас платили взносы.

20.02.2025, 15:30

В июле я была сама на больничном, и мне оплатили без проблем

20.02.2025, 15:32

Как этот факт опровергает то, что я написал выше?

20.02.2025, 15:34

Файл прилагается

20.02.2025, 15:04
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Вам нужно направить письменный запрос в адрес работодателя и ФСС о разъяснении причин отказа и отсутствия выплат, а от того что они ответят уже предпринимать меры.

20.02.2025, 15:08

Виктория, все верно, при работе по договору ГПХ больничный не оплачивается

20.02.2025, 15:09

В июле 2024 года я сама была на больничном,мне и работодатель и фсс все оплатили во время

20.02.2025, 15:15

Виктория, в таком случае обращайтесь с заявлением в ФСС

20.02.2025, 15:17

Здравствуйте!

А почему вы в бухгалтерию не звоните и у них напрямую не спросите ?

Нельзя работать по договору ГПХ, можно только оказывать услуги и не факт, что ваш якобы работодатель (точнее заказчик) перечисляет за вас взносы, нужные именно для оплаты больничного. Оплата НДФЛ - это другое.

Возможно раньше вы били оформлены по трудовому договору, а сейчас работником организации не являетесь.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.02.2025, 15:09

В июле 2024 года я сама была на больничном, и мне все без проблем оплатили

20.02.2025, 15:21

Что-то связано с датой увольнения застрахованного лица.

Оплатить должны, если вы в это время работали.

Можно обратиться в территориальный фонд медицинского страхования в письменном виде.

20.02.2025, 15:14

оказание услуг по договору ГПХ не предусматривает оплату больничного.

20.02.2025, 15:14

В июле 2024 года я сама была на больничном,мне и работодатель и фсс все оплатили во время

20.02.2025, 15:15