Запорожье, 20.02.2025, 16:48

У меня две трудовых книжки, одна настоящая, другая копия.

Вопрос №24470429 из г. Запорожье
опубликован 20.02.2025, 16:48
У меня две трудовых книжки, одна настоящая, другая копия. В настоящей меньше стажа т.к.была утеряна, потом нашлась. В копии 12 лет стажа. В настоящей ещё 3 года. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящую тк можно перенести все периоды работы. Это может сделать настоящий работодатель, у которого вы сейчас работаете.

20.02.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

приводить их в соответствие . по двум трудовым пенсию не назначают.

20.02.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вторая трудовая книжка не является копией. Это такой же оригинал.

Если предприятия, где работали, действуют, можно прийти в отдел кадров и попросить продублировать запись в первой трудовой книжке.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.02.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Если у вас вновь найдена первая трудовая книжка, то необходимо обратиться в трудовую инспекцию или в организацию, где работали с момента утери первой книжки, чтобы произвести перенос записей о трудовой деятельности важной для пенсионных зачетов и стажевых расчетов в эту первую трудовую книжку. При этом стоит учесть, что наличие нескольких трудовых книжек не является законным и может быть рассматривается как нарушение законодательства.

Для решения данной ситуации необходимо предоставить следующие документы:

Два документа, подтверждающих вашу личность (паспорт и второй документ на выбор: свидетельство о рождении, водительское удостоверение, заграничный паспорт и т.д.).

Две трудовые книжки (первая найденная и вторая заведенная для замены потерянной).

Заявление о слиянии трудовых книжек.

В заявлении необходимо указать, что первая трудовая книжка была считана потерянной до того, как вы получили вторую книжку взамен. Также нужно запросить, чтобы записи из первой книжки были перенесены во вторую книжку, и сообщить, что теперь первая трудовая книжка нашлась.

После обработки заявления и проверки представленных документов, может быть выдана новая, объединенная трудовая книжка. Кроме того, может быть произведено обновление записей во второй книжке, чтобы она содержала всю вашу трудовую историю.

Статья 68 Трудового кодекса Российской Федерации "Трудовая книжка", статья 14 Гражданского кодекса Российской Федерации "Доказательства в гражданском процессе.

20.02.2025, 16:56

Куда обратиться? Я проживаю в Херсонской обл.

20.02.2025, 17:03

Трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже сотрудника, который получает ее у работодателя (ст. 66 ТК РФ). Другими словами, документ этот выдается однократно по первому месту работы, после чего при трудоустройстве на очередное место службы физлицо предъявляет этот документ новому работодателю.

Скажем сразу – законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек. Скорее это можно расценить как злоупотребление правом, чем как нарушение закона.

Если следовать закону, то никаких нарушений, влекущих ответственность за наличие двух трудовых книжек, нам обнаружить не удалось. Совсем другое дело, когда внутренние локальные акты предприятия (коллективный договор, положение и т.п.) могут предусматривать льготное положение основных работников перед совместителями, чем и может воспользоваться работник с двумя трудовыми. Но тогда и ответственность для обманщиков должна быть предусмотрена в этих же локальных документах.

Там где Вы работаете,тот руководитель может сделать записи в главную ТК

20.02.2025, 17:20

Все трудовые книжки представляйте в СФР. Там будет определено какой стаж вам учтут.

20.02.2025, 17:37