Получили ВНЖ и сделали постоянную прописку
Ситуация: у вас есть вид на жительство (ВНЖ) и постоянная регистрация (прописка) по одному адресу, но вы планируете проживать 2 месяца по другому адресу в том же регионе.
Разбор ситуации:
1. Правовые основы: Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», все иностранные граждане (включая обладателей ВНЖ) обязаны регистрироваться по месту пребывания, если они находятся не по месту постоянной регистрации более 7 рабочих дней.
2. Ключевые моменты:
- Постоянная регистрация (прописка) по ВНЖ — это регистрация по месту жительства.
- Проживание по другому адресу, даже в том же регионе, считается местом пребывания.
- Срок в 2 месяца (около 60 дней) значительно превышает разрешенные 7 рабочих дней без регистрации.
- Отсутствие временной регистрации в этом случае является нарушением миграционного учета.
3. Последствия нарушения: Несоблюдение правил регистрации влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания). Штраф составляет от 2 000 до 5 000 рублей, а в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) — от 5 000 до 7 000 рублей. В редких случаях может применяться выдворение за пределы РФ.
4. Исключения: Временная регистрация не требуется, если вы находитесь в гостинице, санатории или подобном учреждении, где регистрацию осуществляет администрация. Также есть нюансы для близких родственников, но это требует подтверждения и не отменяет общее правило.
Резюме:
- Нет, проживать 2 месяца по другому адресу без временной регистрации нельзя, даже если это тот же регион и у вас есть постоянная прописка по ВНЖ.
- Вы обязаны оформить временную регистрацию по месту пребывания в течение 7 рабочих дней после прибытия.
- Для этого нужно обратиться к принимающей стороне (собственнику жилья) или в МФЦ/ГУВМ МВД с документами (паспорт, ВНЖ, документ на жилье).
Рекомендация: Учитывая риски штрафов и возможных проблем с продлением ВНЖ, настоятельно рекомендую оформить временную регистрацию. Для уточнения деталей (например, если адрес временного проживания — у родственников) обратитесь к юристу по миграционному праву для консультации, так как на практике могут быть нюансы в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можно проживать 2 месяца по другому адресу в этом же регионе без оформления временной прописки.