LSN Messenger
Курган, 20.02.2025, 17:46

В вправе ли заказчик исключить возможность обеспечения исполнения контракта поставщиком подтверждением добросовестности

Вопрос №24470534 из г. Курган
опубликован 20.02.2025, 17:46
В вправе ли заказчик исключить возможность обеспечения исполнения контракта поставщиком подтверждением добросовестности, предоставлением реестра исполненных контрактов за последние 3 года (Запрос котировок, сумма 1600 000, для СМП) Закупка по 223 ФЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положениям Федерального закона № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", заказчики имеют право устанавливать требования к обеспечению исполнения контракта, включая возможность подтверждения добросовестности поставщика путем предоставления реестра исполненных контрактов за последние три года.

20.02.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

вопрос стоит вправе или нет

20.02.2025, 17:52

Согласно 223-ФЗ, заказчик вправе самостоятельно определять условия проведения закупки, включая требования к обеспечению исполнения контракта. В данном случае речь идет о возможности подтверждения добросовестности участника посредством предоставления реестра исполненных контрактов за последние 3 года.

Несмотря на это, 223-ФЗ не устанавливает прямой запрет на использование подтверждения добросовестности как альтернативы денежному обеспечению. В большинстве случаев, если внутренние документы заказчика предусматривают такую возможность, участник закупки может воспользоваться ею.

Хотя законодательство не гарантирует обязательное предоставление возможности подтверждения добросовестности в рамках закупок по 223-ФЗ, это право может быть реализовано в зависимости от положений внутреннего положения о закупке конкретного заказчика. В случае, если такое положение предусматривает возможность подтверждения добросовестности, участник закупки может претендовать на это.

Некоторые заказчики применяют положения 44-ФЗ (регулирующего государственные закупки) по аналогии, включая возможность замены денежного обеспечения контракта на подтверждение добросовестности. 223-ФЗ предоставляет больше свободы заказчикам в выборе методов обеспечения исполнения контракта.

20.02.2025, 18:53

Ответ выше:

Некоторые заказчики применяют положения 44-ФЗ (регулирующего государственные закупки) по аналогии, включая возможность замены денежного обеспечения контракта на подтверждение добросовестности. 223-ФЗ предоставляет больше свободы заказчикам в выборе методов обеспечения исполнения контракта.

И где это аналогия указана в законе? Введение автора вопроса в заблуждение.

___

Если положением о закупке есть такое условие обеспечения контракта, как добросовестность, то только в этом случае нельзя исключить такое условие как обеспечение контракта подтверждением добросовестности поставщика

в соответствии с п.25 ст.3.2

Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 08.08.2024

20.02.2025, 19:16

Здравствуйте Евгений

Если в положении о закупке требование об обеспечении исполнения контракта поставщиком указано путем добросовестности, то исключить возможность обеспечения исполнения контракта таким образом заказчик не вправе

Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке из числа предусмотренных заказчиком , принадлежит заказчику.

____

В соответствии с п.25 ст.3.2

Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) Заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке требование обеспечения заявок на участие в конкурентных закупках, в том числе порядок, срок и случаи возврата такого обеспечения. При этом в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке должны быть указаны размер такого обеспечения и иные требования к такому обеспечению, в том числе условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок на участие в закупках предусмотрен положением о закупке заказчика в соответствии с настоящим Федеральным законом).

Обеспечение заявки на участие в конкурентной закупке может предоставляться участником конкурентной закупки путем внесения денежных средств, предоставления банковской гарантии или иным способом, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, за исключением случая проведения закупки в соответствии со статьей 3.4 настоящего Федерального закона, при котором обеспечение заявки на участие в такой закупке предоставляется в соответствии с частью 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона.

Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке из числа предусмотренных заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке осуществляется участником закупки

___

С уважением

20.02.2025, 18:21