Москва, 20.02.2025, 18:29

Администрация города не принимает экспертизу

Вопрос №24470602 из г. Москва
опубликован 20.02.2025, 18:29
Доброе время суток! Такая ситуация: Дом частный двухэтажный, многоквартирный! Барак на ленточном фундаменте о 1963 года. Так как все квартиры приватизированы администрация попросила сделать экспертизу за свой счёт и они признают дом аварийным. Сделали и есть экспертиза, но администрация просит расширеную экспертизу с лабораторными исследования, организация которая делала экспертизу говори что не требуется и дома такого типа признаются по упращенке сейчас. Два раза администрация отказала, компания которая сделала ссылается на закон в котором указано что такие дома по упращенке и не требует лабораторные исследования
Лучший ответ
Рекомендуется

получите письменный отказ и обжалуйте данный отказ.

у вас сейчас иного варианта нет.

20.02.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Попросите письменный отказ с мотивировкой. Отказ при необходимости можете обжаловать в суде административным иском.

20.02.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Вот что они пишут

20.02.2025, 18:32
Прикреплённые файлы:

административным иском можно обжаловать

20.02.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Они вам ответ не по существу предоставляют .Ваши действия :

1.Жалоба в прокуратуру о привлечения к административной ответственности сотрудника Администрации

2. Иск в силу КАС РФ об обжаловании действий администрации и обязании их рассмотреть заявление и заключение специалиста .

20.02.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Они не два раза предлогают дополнить при этом не отказывая

20.02.2025, 18:36

Так и требуйте рассмотрения заявления по существу

20.02.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Вам следует подавать иск в порядке КАС, о признании действий (бездействия) межведомственной комиссии незаконным и обязании принять одно из предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 47 от 2006 года решений.

20.02.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Получите отказ в письменной форме и далее подавайте иск в порядке ст. 85, 218 КАС РФ.

Можно и к прокурору обратиться.

20.02.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

На какие только ухищрения не идут муниципальные чиновники, чтобы не заниматься вопросами переселения жильцов из аварийных домов.

И если в большинстве городов такие ухищрения сводятся к признанию фактически аварийных домов пригодными для проживания, и эти решения соответствующих комиссий успешно обжалуются самими гражданами, и по этому вопросу существует множество положительной судебной практики, то администрация городского округа Лобня избрала совершенно гениальную тактику – не проводить обследования межведомственной комиссией вообще, как будто Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным  для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 – не существует.

И бьются несчастные граждане головой об стену, заваливают администрацию обращениями и жалобами, на которые в лучшем случае получают реакцию в виде косметического ремонта фактически аварийных помещений.

Но выход есть – это административное исковое заявление .

Необходимо обращаться в Администрацию с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в порядке, установленном Положением, и соответствующее решение по вопросу о соответствии занимаемого истцами помещения установленным требованиям Администрацией и после получения письменного отказа в суд.

20.02.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Так мы и писали ссылаясь на положения и к заявлению приложили экспертизу

20.02.2025, 18:42

Обращайтесь в суд с иском о признании дома аварийным, в качестве доказательства можно приложить экспертизу, уже сделанную.

21.02.2025, 09:16
Оценка автора вопроса: