Оренбург, 20.02.2025, 18:33

Мотивировка увеличения исковых требований

Вопрос №24470608 из г. Оренбург
опубликован 20.02.2025, 18:33
При увеличении исковых требований, нужно ли в ходатайстве как-то мотивировать увеличение? Или это вообще не нужно, и судьи не спрашивают почему истец решил увеличить требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увеличение требований нужно обосновывать и представлять доказательства для подтверждения увеличенных требований. Судья обязательно спросит с чем связано увеличение исковых требований.

20.02.2025, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любое требование должно быть обоснованным.

20.02.2025, 18:35

т.е. судья обязательно потребует мотивировку увеличения?

20.02.2025, 18:37

это ваше право, можете подавать уточнение на иск и просить увеличение, но может быть и доплата гос пошлины.

20.02.2025, 18:35

впервые слышу про увеличение гос пошлины. Где такое в законе ?

20.02.2025, 18:36

В момент уточнения исковых требований в сторону их увеличения истец имеет право госпошлину не доплачивать. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22, подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18. Налогового кодекса РФ, согласно которым при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

20.02.2025, 18:37

ч.2 ст.92 ГПК РФ

20.02.2025, 18:39

При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса. - ч.1 ст.92 ГПК РФ

20.02.2025, 18:40

При уточнении увеличении исковых требований, обосновать нужно конечно.

20.02.2025, 18:35

Увеличение требования нужно не только мотивировать, но и доказывать.

20.02.2025, 18:36

В данном случае вы уточняете исковые требования в силу ст.39 ГПК РФ и указываете исходя из ваших обстоятельств почему требования изменились или делаете отдельный расчет

20.02.2025, 18:37

Необязательно, но лучше обосновать, иначе суд сквозь пальцы это просмотрит.

Это как судебные издержки.

Например, в иске клиента указал подробные расходы истца, суд в принципе принял его, ну немного сбавил. Он ведь ориетируется на законность и справедливость. Но большую сумму все же указал в решении, что крайне приятно.

20.02.2025, 18:37

Как составить заявление об увеличении исковых требований

Закон не определяет, как именно нужно составить заявление, он только фиксирует распорядительное право истца изменить размер своих исковых требований (см. ст. 39 ГПК РФ). Однако рекомендуем при составлении заявления учитывать положения ст. 131 ГПК РФ.

Для удобства заявление можно условно разделить на следующие части:

• вводная часть ("шапка");

• основная часть, в которой следует указать основания для увеличения требований и привести соответствующие доказательства;

• сами требования об увеличении;

• перечень прилагаемых к заявлению документов.

Не забудьте подписать заявление.

20.02.2025, 18:39