Возможность увеличения исковых требований по защите прав потребителя в случае отсутствия ответа на претензию - влияние на имущественные требования и возможные решения

Если ли при рассмотрении дела по защите прав потребителя заявить об увеличении исковых требований на неустойку в связи с отсутствием ответа на претензию свыше 10 дней (ст 23.4 о защите пп) будет ли это увеличением имущественных требований выше 50000 и какое решение может быть принято.
Лучший ответ

Согласно частям 1,2 ст.33 ГПК РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Как правило рассматривается в суде где принят иск.

Здравствуйте!

Если размер исковых требований увеличится свыше 50 тыс. руб., то, согласно ст. 23 ГПК РФ, дело будет передано в районный суд.