Абакан, 20.02.2025, 19:35

Мировой судья вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи возражения на отмену судебного приказа. Что делать?

Вопрос №24470711 из г. Абакан
опубликован 20.02.2025, 19:35
Мировой судья вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи возражения на отмену судебного приказа. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам нужно обжаловать судебный приказ в кассационном порядке, ст. 377 ГПК РФ

20.02.2025, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте частную жалобу.

20.02.2025, 19:36

можете подать частную жалобу.

20.02.2025, 19:37

Добрый день!

Если мировой судья отказал в отмене судебного приказа, должник вправе обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ в суде кассационной инстанции путем подачи кассационной жалобы. Возможность апелляционного обжалования судебного приказа, в отличие от судебного решения, гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена.

Вступивший в законную силу судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке и по основаниям, предусмотренным главой 41 Гражданского процессуального кодекса. Кассационная жалоба подается через мирового судью в течение трех месяцев со дня вступления обжалуемого судебного приказа в законную силу.

20.02.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Лаконично и логично! Даже простому обывателю заметен профессионализм специалиста!
Спасибо 🙏

Доброго времени суток!

Подскажите, чем мотивировать кассационную жалобу на определение мирового судьи., в отказе на восстановление срока подачи возражения на судебный приказ.

В причине подачи ходатайства и возражения указал, что не получал копию приказа через почту России.

21.02.2025, 16:49

Здравствуйте! Вы вправе подать частную жалобу

20.02.2025, 19:41

Можете направить кассационную жалобу на судебный приказ

20.02.2025, 19:44

Нет никаких частных жалоб

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа , соответственно считается вступившим в силу.

А вступившие в силу судебные акты обжалуются в кассацию

___

Кто пишет про частную жалобу не имеют практики в таких спорах

Про отказ в восстановлении срока также указывается в самой кассационной жалобе

20.02.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Если вынесен судебный приказ и вам вернули ходатайство в восстановлении срока на подачу возражения по отмене судебного приказа, то возрат не обжалуется, а подается повторное ходатайство

___

Если вы получили все именно отказ в восстановлении срока на подачу возражения на судебный приказ, то обжалуется сам судебный приказ в кассационную инстанцию согласно п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" с указанием на нарушение процессуального права в виде отказа в восстановлении срока

20.02.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
Что указать в кассации., если в определении на отказ в восстановлении срока и возражения на отмену судебного приказа, не признан уважительной причиной факт не получения копии судебного приказа через почту России?

Частная жалоба на определение суда.

20.02.2025, 19:47

Обжаловать Определение -вам именно отказали или вернули ?

20.02.2025, 19:49

Мировой судья вынес определение по ходатайству и возражению -отказать, сочтя мои доводы, что я не получил копию приказа через почту не уважительной причиной.!

Причём МФО передала права третьему лицу по договору цессии, не уведомив меня и третье лицо "СФО" так же не уведомляло меня о своих намерениях.! Всё это происходило в июне 2023 года и только 31.01.25 инициировано исполнительное производство по судебному приказу от 30.06.23 ! О котором я не знал!

Какие у меня шансы отменить данный приказ и прекратить ИП?

21.02.2025, 07:11

Судья прав , так как у нас давно практика - не получил через почту не является уважительной .Ну только если вам не приносили - не работала почта или не было неудачной попытки вручения ,В этом тоже есть свои тонкости , а не просто я не получил и даже не просто я не проживал по регистрации.

Шанс на отмену таже 50% , а ИП без отмены не прекратят ,если у вас есть доход

21.02.2025, 07:57

Отказано в определении...

21.02.2025, 16:59