Мировой судья вынес определение об отмене судебного приказа по займу, но исполнительное производство все равно возбуждено - как защитить свои права?

05.04.2019 мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа МФК на общую сумму 48122 руб. Муж написал заявление об отмене судебного приказа и 08.05.2019 тем же мировым судьёй было вынесено определение об отмене судебного приказа. Но, сегодня 19.05.2020 мы узнали о том, что у приставов возбуждено исполнительное производство от 21.04.2020 по тому же займу, но исполнительный лист уже от 14.08.2019 от того же мирового судьи, который рассмотрел иск ООО МФК и решил взыскать с мужа общую сумму в размере 31099 руб. Мы об этом ничего не знали, уведомлены не были, по почте ничего не получали. Правомерно ли действие МФК по поводу повторного обращения в тот же мировой суд к тому же мировому судье, если было уже определение об отмене судебного приказа? Можно ли отменить данное решение?
Лучший ответ

Да, законно, получайте в суде заочное решение суда и в течение 7 дней подавайте в суд заявление об отмене заочного решения в связи с не поступлением в Ваш адрес копии решения суда. Если это обычное решение, то необходимо подавать апелляцию.

СМ

РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Отменить можно, только сначала надо копию этого решения получить.

Спасибо за полезный совет!