В первой квартире сын решил выделить 1/3 доли своему оцу каторый на тот момент еще был жи и не собирался на сво.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В прошлом году мой дядя заключил контракт на сво. С 23 октября 2024, а 14.11.24 он погиб. У него остались 2 детей от первого брака. Сы Никита 23 года, и Юл 15 лет. Так же у не го есть жена с каторой он заключил брак 2.5 года назад, но прожевал почемуто в гораже в городе питербуг. Завещание он не оставлял, хотя брату сказал что был у натариуса и составил завещание. По факту у него не чего не было кроме долгов и воевать он пошел скорее всего из за этого или пристава принудили или сам вобщем уже не важно. Элементов там сумма хорошая была. Дело то в чем бывшая его жена продает свою квартиру плюс бкрет ипотеку и пакупает в питере 2 однушки.1 сыну, а 2 ей и дочери. В первой квартире сын решил выделить 1/3 доли своему оцу каторый на тот момент еще был жи и не собирался на сво. Но в документе он подчеркнул что если вдруг он разведется со своей женой она не сможет притендовать на эту долю, документ заявоен натариусом еще при его дищни. Но вот теперь когда его не стало жена стала действовать мало того что она получила за мужа практически все матери его досталось только 2.5000000 р.Моей тете не чего не надо главное что бы ее внуки теперь жили спокойно. Ведь квартира в каторой есть доля умершего сыеа находится в ипотеке и платит ее его бывшая жена, а нынешняя хочет квартиру поделить. Помогите разобраться в этой ситуации.
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора, так как затрагивает несколько аспектов наследственного права. Основные факты: ваш дядя погиб 14.11.2024, находясь на службе по контракту (СВО), завещание фактически отсутствует (несмотря на устные упоминания), остались наследники — супруга (в браке 2,5 года, проживали раздельно) и двое детей от первого брака (23 и 15 лет). Имущество включает долги, возможные выплаты по случаю гибели (например, страховые или государственные), а также долю в квартире, купленной бывшей женой с ипотекой, где сын выделил отцу 1/3 долю с условием о защите от притязаний супруги при разводе (документ у нотариуса). Нынешняя жена получила выплаты за мужа, а бывшая жена платит ипотеку за квартиру с долей умершего. Теперь нынешняя жена хочет разделить эту квартиру.

1. Наследники и очередь: По российскому законодательству (ст. 1142 ГК РФ), при отсутствии завещания наследство делится между наследниками первой очереди: детьми, супругой и родителями (если живы). Здесь наследники — супруга (нынешняя жена) и двое детей. Проживание раздельно не лишает супругу права на наследство, если брак не расторгнут. Дети, даже от первого брака, имеют равные права.

2. Имущество и долги: Наследство включает всё имущество, принадлежавшее дяде на момент смерти: долги, денежные средства (включая выплаты по гибели, если они были зачислены на его счета), и долю в квартире (1/3, оформленную сыном). Выплаты, полученные женой после смерти (например, страховые или компенсации), могут считаться её личной собственностью, если они назначены ей как выгодоприобретателю, а не как часть наследства. Долги переходят наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

3. Доля в квартире: Квартира, купленная бывшей женой с ипотекой, где сын выделил отцу 1/3 долю, является частью наследства. Условие в документе о защите от притязаний супруги при разводе может быть учтено, но после смерти дяди это условие не отменяет право наследников на долю. Ипотека остаётся обязательством наследников пропорционально их долям, но если бывшая жена продолжает платить, это может влиять на расчёты при разделе.

4. Раздел наследства: Наследство делится поровну между супругой и двумя детьми (по 1/3 каждому), если нет других наследников. Супруга также может претендовать на супружескую долю — половину совместно нажитого имущества за время брака (ст. 1150 ГК РФ), но в данном случае, судя по описанию, значительного совместного имущества, кроме возможных выплат, нет. Квартира с долей не является совместно нажитым, так как доля приобретена до брака или отдельно.

5. Действия жены: Если нынешняя жена получила выплаты и хочет разделить квартиру, она должна обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев со дня смерти (до 14.05.2025). Все наследники могут заявить о своих правах. Споры о разделе, особенно с учётом ипотеки и условий в документе, могут потребовать судебного разбирательства.

6. Рекомендации:

- Собрать все документы: свидетельство о смерти, документы о браке, рождении детей, документ на долю в квартире (нотариально заверенный), сведения о выплатах и долгах.

- Обратиться к нотариусу для оформления наследства. Если завещание у нотариуса существует, его нужно найти — это изменит порядок раздела.

- Учитывать интересы несовершеннолетней дочери (15 лет): она имеет право на обязательную долю, если бы было завещание, но здесь это не применимо.

- Для защиты интересов внуков (детей дяди) и разрешения спора с женой, особенно по квартире с ипотекой, настоятельно рекомендую обратиться к юристу по наследственным делам. Ситуация сложная из-за смешения имущественных прав, ипотеки и возможных устных договорённостей, поэтому профессиональная консультация поможет избежать ошибок и судебных тяжб.

Краткое резюме: Наследство после дяди делится между его женой и двумя детьми поровну, включая долю в ипотечной квартире. Условие в документе может учитываться, но не отменяет наследственных прав. Для урегулирования спора и защиты интересов детей обратитесь к юристу.

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и требует тщательного анализа с точки зрения наследственного, семейного и гражданского права.