Мариуполь, 20.02.2025, 19:54

Право на военную пенсию по ФЗ 208 от 13.06.2023 г. для жителей ДНР

Вопрос №24470759 из г. Донецк
опубликован 20.02.2025, 19:54
Добрый день! С 1981 года имею статус "инвалид войны". Солдат срочник. Проживаю в Мариуполе, ДНР. До вхождения Мариуполя в состав России, получал пенсию по закону Украины №2262, это аналог ФЗ РФ №4468-1. С
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете ввиду войну в Афганистане?

И пожалуйста конкретизируйте свой вопрос

20.02.2025, 20:05

Нет, травма при исполнении обязанностей военной службы, имею удостоверение инвалид войны, выданное ещё при СССР. Но всё дело в том, что я солдат по призыву, а не по контракту.

20.02.2025, 20:10

Конкретно, пенсию посчитали по ФЗ 400, просто страховая пенсия, а раньше я получал пенсию по военному закону.

20.02.2025, 20:12

Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы, инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании:

инвалидам I группы - 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

____________________________________________________________

С 1 июля 2025 г. в страховой стаж россиян, который учитывают при назначении пенсий, будут включать периоды работы:

- на территории Украины с 1 января 1991 г. по 23 февраля 2022 г.;

- в ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 г. по 31 декабря 2022 г.;

- в Запорожской и Херсонской областях с 24 февраля по 31 декабря 2022 г.

При невозможности подтверждения периодов работы или иной деятельности они могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии. При этом исключена норма о том, что продолжительность устанавливаемых комиссией периодов работы и иной деятельности, необходимых для исчисления страхового (трудового) стажа, не может превышать в общей сложности 15 лет страхового стажа. (Федеральный закон от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ “Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области...)

______________________________________________________________________________

По логике норм законов вам должны назначить пенсию, более того вы являясь инвалидом и в данный момент имеете право на пенсию.

20.02.2025, 20:17
Оценка автора вопроса: