Санкт-Петербург, 20.02.2025, 22:54

Раздел квартиры купленной за счет средств субсидии, которую нельзя продать до 2027 года.

Вопрос №24471029 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2025, 22:54
Здравствуйте. Мы с бывшим супругом разведены мировым судом. Осталась 3 к квартира купленная в ипотеку, с использованием жилищной субсидии и маткапитала. По договору эту квартиру нельзя продать до 2027 года, пока не отработаю в сельской местности 5 лет. Субсидия получена на мое имя, но на всех членов семьи. В этой квартире живет бывший супруг один. Я с двумя детьми снимаю однокомнатную квартиру. Освобождать квартиру он отказывается, оплачивать часть аренды тоже. Как получить право на проживание в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

на раздел смысла нет подавать, и решить не сможете, так как он собственник такой же

20.02.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Если БМ препятствует проживанию - подавайте иск о вселении.

20.02.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Он не препятствует, но и съезжать не хочет.

20.02.2025, 22:59

А он и не обязан. Он такой же собственник как и вы и ваши дети.

20.02.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Какие варианты разрешения данной проблемы могут быть, чтоб не проживать совместно?

20.02.2025, 23:01

Никаких.

Он такой же собственник как и вы и ваши дети.

20.02.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Т.е. решить данный вопрос я смогу только в 2027 году продажей квартиры и разделом средств, так?

20.02.2025, 23:05

Совершенно верно. Если получите согласие органов опеки на продажу, и, если он в принципе согласится продавать свою долю.

20.02.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Т. е. сейчас, пока квартиру продать нельзя, нет смысла подавать иск на раздел имущества?

20.02.2025, 23:14

У вас с двумя детьми. три доли в квартире, а у него. ОДНА. Вселяйтесь вместе с детьми и привычки не имейте уходить из собственного жилья. у вас нет такого права. бегать по чужим квартирам с детьми.

20.02.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Он отказывается съезжать.

20.02.2025, 23:00

что с того? Если он вас обижает применяет физическую силу. вызывайте каждый раз полицию. но вы не имеете права детей водить по чужим углам. Не такой отец, раньше нужно было думать, а теперь у вас дети. о них стоит думать. а не устраивать свою личную жизнь.

20.02.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

В суд подавайте.

Бывший не может запретить проживание в квартире.

Все верно, квартиру не продать до погашения ипотеки.

21.02.2025, 00:06

Он не препятствует. Но совместно проживать я не планирую. Квартиру не продать не из-за ипотеки, а из-за обязательства не продавать ее пока не отработаю 5 лет в сельской местности.

21.02.2025, 00:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться