Горловка, 21.02.2025, 00:26

Обязан ли суд в апелляционном определении указывать в каком суде кассации я могу обжаловать

Вопрос №24471120 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2025, 00:26
Обязан ли суд в апелляционном определении указывать в каком суде кассации я могу обжаловать, так как в определении апелляции не указано где в кассации я могу обжаловать
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд указывает: может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции. Этого достаточно.

21.02.2025, 00:51

ничего вообще не укказано

21.02.2025, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почти всегда указывают.

21.02.2025, 00:29

в определении не указано

21.02.2025, 00:30

Отсутствие в определение апелляционного суда точного названия и адреса суда кассационной инстанции не является основанием для отмены определения.

21.02.2025, 06:11

вообще не указано на кассационное обжалование

21.02.2025, 08:57

Юрий, в ст. 329 ГК РФ не предусмотрена обязанность суда разъяснять право, порядок и срок кассационного обжалования

ст. 329 ГК РФ Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении указываются:

1) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

6. Составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения.

В мотивированном апелляционном определении должна быть указана дата его изготовления.

7. Копии определения суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.

21.02.2025, 11:35