Челябинск, 21.02.2025, 10:43

Прекращение исполнительного производства

Вопрос №24471649 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2025, 10:43
Исполнительное производство возбуждено 2022 г. на основании исполнительного листа от 2010 г. (взыскание кредитной задолженности). Как можно прекратить. Это срок давности. Почему пристава возбуждают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, пристав грубо нарушил ваши права, так как истек 3-летний срок возбуждения производства. Рекомендую вам на такое написать очень грамотную и подробную жалобу на имя старшего пристава отделения. Напишите юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Это называется жалобой в порядке подчиненности. И в течение 10 дней обязаны будут разобраться! Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

21.02.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:
благодарю

Нет срока давности, исполнять можно до смерти.

21.02.2025, 10:45

а то,что с момента выдачи исполнительно листа прошло 10 лет

21.02.2025, 10:46

хоть 100! роли не играет.

21.02.2025, 10:47

Ирина, здравствуйте! Здесь много нюансов, надо Ваши документы смотреть

21.02.2025, 10:46

Ирина, в данном случае нет срока давности, но вы вправе обратиться с заявлением к приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.02.2025, 10:48

Ст. 21 Закона об исполнительном производстве

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Есть исключения

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

21.02.2025, 10:49

Здравствуйте. И будут возбуждать до полного взыскания

21.02.2025, 10:50