Соглашение к основному договору, что квартира передается и претензий друг к другу не имеем.
Ситуация требует детального разбора с точки зрения налогового законодательства.
Разбор ситуации:
1. Право на имущественный вычет при покупке жилья возникает у налогоплательщика с момента, когда у него появляется право собственности на объект недвижимости, зарегистрированное в ЕГРН (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Вы указали, что право собственности оформлено в 2023 году. Это ключевой момент.
2. Акт приема-передачи для отделочных работ (ноябрь 2019) и дополнительное соглашение о передаче квартиры и отсутствии претензий, по сути, фиксируют факт физической передачи объекта от застройщика и завершение работ. Однако эти документы, как правило, не являются документами, подтверждающими государственную регистрацию права собственности. Они относятся к исполнению договора долевого участия (или иного договора с застройщиком).
3. Срок подачи на вычет. Вы можете заявить вычет в декларации 3-НДФЛ за те налоговые периоды (годы), в которых у вас возникло право на вычет и был получен доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Поскольку право собственности зарегистрировано в 2023 году, формально право на вычет возникло в этом году. Вычет можно переносить на предшествующие годы (но не более чем за три года, предшествующих году возникновения права), однако это возможно, только если право на вычет уже возникло. В вашем случае налоговая, по всей видимости, считает, что право возникло только в 2023 году, поэтому вычет за 2021 и 2022 годы неправомерен.
Аргументы налоговой инспекции (основанные на предоставленных вами документах) логичны с формальной точки зрения: акт 2019 года не подтверждает право собственности, а лишь факт выполнения работ и передачи объекта для их приемки. Дополнительное соглашение, хотя и говорит о передаче, также не заменяет выписку из ЕГРН.
Ваши возможные аргументы и действия:
1. Вам необходимо тщательно изучить дополнительное соглашение от ноября 2019 года. Если в нем прямо указано, что застройщик передает, а вы принимаете квартиру как готовый объект, и это соглашение было подписано после завершения всех работ (включая отделку), это может служить косвенным доказательством того, что объект был готов к эксплуатации и фактически передан в ваше владение. Однако для налоговых органов решающим документом все равно остается запись в ЕГРН.
2. Вы можете попробовать обжаловать решение налоговой инспекции, предоставив письменные пояснения и копии всех документов (ДДУ, акты, доп. соглашение, выписку из ЕГРН 2023 года), доказывая, что фактическое владение и пользование квартирой началось раньше 2023 года. Но шансы на успех в досудебном порядке невысоки, так как позиция ФНС по данному вопросу обычно жесткая и основана на дате регистрации права.
3. Следующим шагом, если досудебное обжалование не принесет результата, может быть обращение в суд. В судебной практике есть решения, где учитывался момент фактического владения, но каждый случай индивидуален и требует квалифицированной оценки.
Краткое резюме: Решение налоговой инспекции об отказе в вычете за 2021 и 2022 годы, исходя из описанных обстоятельств, выглядит правомерным с формально-юридической точки зрения, поскольку право на вычет законодательно связывается с моментом регистрации права собственности (2023 г.), а не с датой подписания актов или доп. соглашений. Ваши документы 2019 года подтверждают исполнение договорных обязательств, но не государственную регистрацию права.
Рекомендация: Учитывая сложность и специфику налогового законодательства, а также потенциальную сумму вычета, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу или налоговому консультанту, специализирующемуся на имущественных вычетах. Специалист сможет:
* Детально проанализировать все ваши документы (особенно текст доп. соглашения).
* Дать оценку перспективам обжалования решения ФНС.
* Подготовить грамотные пояснения или жалобу в вышестоящий налоговый орган.
* При необходимости оценить целесообразность обращения в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
вы можете попробовать оспорить решение, предоставив дополнительные доказательства и пояснения.