У супругов после развода осталась совместно нажитая в браке квартира оформлена на мужа, но он в ней не прописан.
Здравствуйте.
Если нет завещания, то имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди по закону - дети, супруг, родители.
Плюс совместно нажитое имущество сначала будет разделено на две части - будет выделена супружеская доля 1/2 общего имущества, а вторая половина и войдёт в наследственную массу.
С уважением.
Нюанс есть, после развода прошло больше трех лет
Муж выделяет супружескую долю, то есть половина квартиры его. Вторая половина делится между тремя (мужем, дочкой и мамой) поровну.
сыном и матерью, вернее. Мужу только 1/2 достанется, поскольку в разводе были. Матери и сыну умершей надо выделить супружескую долю
Это никогда не являлось препятствием
Вы хотите сказать, что эту проблему можно решить в пользу матери умершей супруги несмотря на все нюансы, приведенные выше?
Здравствуйте! Нужно признать право собственности на 1/2 долю в квартире умершей супруги. По наследству она перейдет к родственникам 1 очереди: сыну и матери
Сначала нужно обратиться в суд за выделение 1/2 доли в квартире, а уже потом на эту долю в наследство могут вступить сын и мать умершей.
Добрый день!
В Вашем случае сыну сначала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании имущества совместно нажитым, выделе супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности на долю в общем имуществе за его матерью.
В случае признания права собственности на долю он является наследником первой очереди.
Долю умершей супруги будут наследовать её мать и дети.
Но определять долю умершей в общем имуществе придется в судебном порядке.
1/2 - принадлежит бывшему мужу.
По 1/4 - матери и сыну.