Иваново, 21.02.2025, 11:45

У супругов после развода осталась совместно нажитая в браке квартира оформлена на мужа, но он в ней не прописан.

Вопрос №24471783 из г. Иваново
опубликован 21.02.2025, 11:45
У супругов после развода осталась совместно нажитая в браке квартира оформлена на мужа, но он в ней не прописан. В квартире также проживает сын совершеннолетний. Супруга умерла, завещания нет. Кому может перейти доля умершей супруги? Мать умершей супруги имеет права на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если нет завещания, то имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди по закону - дети, супруг, родители.

Плюс совместно нажитое имущество сначала будет разделено на две части - будет выделена супружеская доля 1/2 общего имущества, а вторая половина и войдёт в наследственную массу.

С уважением.

21.02.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Нюанс есть, после развода прошло больше трех лет

21.02.2025, 14:18

Муж выделяет супружескую долю, то есть половина квартиры его. Вторая половина делится между тремя (мужем, дочкой и мамой) поровну.

21.02.2025, 11:47

сыном и матерью, вернее. Мужу только 1/2 достанется, поскольку в разводе были. Матери и сыну умершей надо выделить супружескую долю

21.02.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нюанс есть, после развода прошло больше трех лет

21.02.2025, 14:17

Это никогда не являлось препятствием

21.02.2025, 15:14

Вы хотите сказать, что эту проблему можно решить в пользу матери умершей супруги несмотря на все нюансы, приведенные выше?

21.02.2025, 16:37

Здравствуйте! Нужно признать право собственности на 1/2 долю в квартире умершей супруги. По наследству она перейдет к родственникам 1 очереди: сыну и матери

21.02.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Нюанс есть, после развода прошло больше трех лет

21.02.2025, 14:16

Сначала нужно обратиться в суд за выделение 1/2 доли в квартире, а уже потом на эту долю в наследство могут вступить сын и мать умершей.

21.02.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нюанс есть, после развода прошло больше трех лет

21.02.2025, 14:18

Добрый день!

В Вашем случае сыну сначала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании имущества совместно нажитым, выделе супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности на долю в общем имуществе за его матерью.

В случае признания права собственности на долю он является наследником первой очереди.

21.02.2025, 11:58

Долю умершей супруги будут наследовать её мать и дети.

Но определять долю умершей в общем имуществе придется в судебном порядке.

21.02.2025, 12:10

Нюанс есть, после развода прошло больше трех лет

21.02.2025, 14:18

1/2 - принадлежит бывшему мужу.

По 1/4 - матери и сыну.

21.02.2025, 12:11