Обязана ли я выплатить государству назад денежные средства, которые получала как пенсию по потери кормильца, если
Татьяна, сколько лет вам было в этот период времени?
2002 года рождения,19 лет было
Пенсия по случаю потери кормильца детям старше 18 может выплачиваться при условии очного обучения в образовательных учреждениях (до достижения возраста 23 лет).
Факт обучения подтверждается предъявляемой студентом справкой учебного заведения.
Если не учились значит платить не должны.
Добрый день, согласно Федеральному закону "о страховых пенсиях" в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Поэтому в ответ на письмо подайте документы подтверждающие периоды обучения.
Требование обосновано.
Как же не были предупреждены, если в заявлении о назначении пенсии вы подписываете условие об извещении ПФР в пятидневный срок об обстоятельствах, влияющих на выплату пенсии?
Вернуть излишне выплаченную пенсию необходимо
Ответ отключен модератором