Обязана ли я выплатить государству назад денежные средства, которые получала как пенсию по потери кормильца, если

Обязана ли я выплатить государству назад денежные средства, которые получала как пенсию по потери кормильца, если отчисли меня с одного образовательного учреждения 30.04.21 г, и я поступила в другое 1.09.21 г и училась до 2.12.22 г, но пенсионный фонд я не оповещала об этом, так как не было предупреждена, мне пришло письмо, о том что я должна вернуть выплаты за период с 5.08.21 по 31.12.22 г.
Лучший ответ

Татьяна, сколько лет вам было в этот период времени?

2002 года рождения,19 лет было

Пенсия по случаю потери кормильца детям старше 18 может выплачиваться при условии очного обучения в образовательных учреждениях (до достижения возраста 23 лет).

Факт обучения подтверждается предъявляемой студентом справкой учебного заведения.

Если не учились значит платить не должны.

Добрый день, согласно Федеральному закону "о страховых пенсиях" в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Поэтому в ответ на письмо подайте документы подтверждающие периоды обучения.