Ссылаясь на какую стать я могу отказаться от ранее данных показаний?

Вопрос №2447199 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2013, 18:33

Ссылаясь на какую стать я могу отказаться от ранее данных показаний?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дело, у вас серьезное, можете быть привлечены к уголовной ответственности, если вы уже в статусе подозреваемой.

Обратитесь очно к адвокату, которого знают ваши друзья и т.д., которому можно доверять.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что наказание XXX. следует назначить в виде штрафа, взыскиваемого в госдоход/

09.06.2013, 16:41

Добрый день!

Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, согласно ст. 51 Конституции РФ. От данных ранее показаний Вы можете просто отказаться мотивируя тем, что на Вас оказывалось психологическое или физическое давление (воздействие).

05.06.2013, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи, которая бы оговаривала возможность отказаться от ранее данных показаний нет. Имеется лишь ст.51 Конституции, по которой вы могли не давать показания. Если же вы в последующим намерены изменить показания, вам следует обосновать причину, по которой вы давали их. Если на вас давили, вы должны написать жалобу в суд или прокуратуру что тогда-то то-то должностное лицо оказывало на вас давление. Пусть даже разбор вашей жалобы будет формальным и вам откажут, но сохранится ваша жалоба и ответ на нее. Иначе, когда в суде на вопрос суда или обвинения, почему вы изменили показания, вы заявите об этом самом давлении, последует стандартный вопрос - "а вы куда либо жаловались?". И если следов ваших жалоб нет - ваши доводы скорее всего проигнорируют. Жалуйтесь сразу в несколько адресов - начальнику следственного отдела, в прокуратуру, в суд, уполномоченному по правам человека и т.п. Тогда у вас есть шанс, что ваши доводы суд воспримет всерьез.

05.06.2013, 19:04

Ссылайтесь на статью 75 УПК РФ. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, признаются недопустимыми показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные им в суде. Другими словами, подсудимый, который в бытность обвиняемым, давал на предварительном расследовании показания в отсутствие защитника, может отказаться от этих показаний, что делает их юридически ничтожными.

05.06.2013, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если показания уже даны, то 51 Конституции не поможет, и не обоснует отказ.

05.06.2013, 19:07

Здравствуйте, Олеся.

Вы не указали, кем Вы являетесь, подозреваемым, обвиняемым или, может свидетелем?

Если первые два варианта, то при условии, что ранее данные показания полностью устраивают следствие, никуда Вы уже от них не денетесь. Можно сколько угодно говорить об оказываемом на Вас давлении, на практике это в подавляющем большинстве случаев ни к чему не приведет, поскольку об этом говорит каждый второй обвиняемый/подсудимый и суды реагируют на такие заявления, как быки на красную тряпку. Ни одна проверка по таким заявлениям в моей практике факта давления не подтвердила, даже при явной для всякого разумного человека правоте заявителя. Обжалование результатов проверки, как правило, тоже ничего не дает. Это не значит, что не нужно пытаться отстоять свою версию событий, просто особо рассчитывать на благополучный исход не стоит. Все это неправильно, нечестно, но так оно и есть.

Другое дело, если Вы свидетель. В этом случае к Вам отношение совсем другое и, несмотря на почти обязательное противодействие следствия (опять же при условии, что первоначальные показания их устраивают), добиться своего вполне возможно.

06.06.2013, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы являлись подозреваемой (обвиняемой) и были допрошены с адвокатом, то вам разъяснять должны были, что ваши показания могут быть использованы как доказательство, даже в случае отказа от них. В любом случае, нужно знать почему вы дали такие показания (давление сотрудников, отсутствие адвоката, иные обстоятельства) Теперь это необходимо обосновывать.

06.06.2013, 11:38

Ситуация такая!сотрудники ГИБДД остановили меня за превышение скорости! когда я им предоставила свои документы они усомнились в подлинности моего водительского удостоверения и составили протокол изъятия в котором я указала что с протоколом не согласна и прошу предоставить адвоката !после чего вызвали дознавателя !который с моих слов написал объяснения и следом протокол!через неделю меня вызвали на допрос где я отказалась от своих показаний и от помощи адвоката (бесплатного)!подозревают меня по статье 273 часть 3 УКРФ то есть использование заведомо подложного документа!

09.06.2013, 16:07

Дело в том что права мои есть в базе данных !там есть данные что была лишена прав затем мне их вернули !есть штрафы!просто они не могут найти где я обучалась !а точного адреса я не помню!скажи те пожалуйста это может как то повлиять на мою будущую карьеру!я закончила средне. проф.техникум юриста!прошу совета так как еще нет опыта !сейчас только практикуюсь по гражданским делам!и еще вопросик!есть статья 78 УКРФ ч.1! и п.3 ч.1 статья 24 УПКРФ!могу я ими воспользоваться?ведь правам моим уже 5 лет!

09.06.2013, 17:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело, у вас серьезное, можете быть привлечены к уголовной ответственности, если вы уже в статусе подозреваемой.

Обратитесь очно к адвокату, которого знают ваши друзья и т.д., которому можно доверять.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что наказание XXX. следует назначить в виде штрафа, взыскиваемого в госдоход/

09.06.2013, 16:41

Если в отношении Вас возбудят уголовное дело и даже вследствие прекращения по нереабилитирующим основаниям, вы не сможете устроиться работать в праовохранительные органы и на государственную службу. Ваши данные будут внесены в ИРЦ.

09.06.2013, 17:30

Так а если нет никаких доказательств ?если дело закроют за отсутствие преступления!ведь я ранее не знала что документ подложный

09.06.2013, 17:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело, у вас серьезное, можете быть привлечены к уголовной ответственности, если вы уже в статусе подозреваемой.

Обратитесь очно к адвокату, которого знают ваши друзья и т.д., которому можно доверять.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Назначая наказание, суд учитывает положения статьи 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; статьи 43 УК РФ, - наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; статьи 60 частей 1 и 3 УК РФ - лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений Общей части. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в соответствии со статьями 61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон по делу, суд находит, что наказание XXX. следует назначить в виде штрафа, взыскиваемого в госдоход/

09.06.2013, 16:41

Если Вы уже допрашивались по уголовному делу, то у Вас был адвокат, с которым и следовало бы обсуждать линию защиты. Человек, если у него не полная амнезия, запомнит на всю жизнь свои школы, как общеобразовательную, так и автошколу.

По уголовному делу будут анализироваться все собранные доказательства, и на основании оценки их совокупности принимается вердикт по делу.

09.06.2013, 19:11