Пенсионные накопления
Вы спрашиваете о порядке получения пенсионных накоплений вашей матери, умершей в 2015 году. Это регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральным законом от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации».
Разбор ситуации:
1. Правовой статус накоплений: Накопительная часть пенсии (пенсионные накопления) не входит в состав наследства, наследуемого по закону или завещанию в общем порядке (Гражданский кодекс РФ). Это средства, учтённые на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица в Пенсионном фонде России (ПФР) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ).
2. Круг правопреемников: Выплата этих средств осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица. Правопреемники определяются в следующей очерёдности:
* Первая очередь: дети (в том числе усыновлённые), супруг и родители (усыновители).
* Вторая очередь: братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки.
* Если правопреемники первой и второй очереди отсутствуют или не обратились за выплатой, средства могут быть выплачены правопреемникам третьей очереди (другие родственники), но только если они были указаны самим застрахованным лицом в специальном заявлении, поданном при жизни в ПФР.
3. Сроки обращения: Закон не устанавливает жёстких сроков для обращения за выплатой пенсионных накоплений правопреемнику. Однако рекомендуется сделать это как можно скорее, чтобы избежать возможных сложностей, связанных с изменением реквизитов фонда или законодательства.
4. Ваш случай (смерть в 2015 году): Поскольку мама умерла до 1 января 2019 года, на её пенсионные накопления распространяются правила, действовавшие на момент её смерти. Ключевое отличие: если застрахованное лицо умерло до назначения ему накопительной пенсии (что, вероятно, ваш случай), то правопреемники определяются в порядке очерёдности, описанном выше, независимо от того, подавалось ли заявление о распределении средств при жизни.
Порядок действий для получения выплаты:
1. Определите, где формировались накопления: Узнайте, в каком фонде (ПФР или конкретном НПФ) были учтены средства матери. Это можно сделать, обратившись в любой клиентский отдел ПФР с документами, удостоверяющими вашу личность и подтверждающими родство.
2. Подготовьте документы: Вам потребуются:
* Заявление о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику (форма предоставляется фондом).
* Ваш паспорт.
* Свидетельство о смерти матери.
* Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении).
* СНИЛС матери (при наличии).
* Реквизиты банковского счёта для перечисления средств.
3. Обратитесь в фонд: Подайте комплект документов в ПФР или НПФ, где учтены накопления.
4. Получите выплату: После проверки документов фонд перечислит причитающуюся вам сумму единовременной выплатой. Если правопреемников несколько (например, вы и другие дети), средства распределяются между ними в равных долях, если иное не было установлено заявлением умершего.
Краткое резюме: Пенсионные накопления умершей матери подлежат выплате её правопреемникам (в первую очередь — детям) в особом порядке, отличном от общего наследственного. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, где они учитывались, с заявлением и документами, подтверждающими ваше право на получение этих средств.
Рекомендация: Учитывая, что с момента смерти прошло значительное время, для уточнения деталей, проверки наличия средств и корректного оформления всех документов настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном и наследственном праве. Он поможет вам эффективно взаимодействовать с ПФР и защитит ваши интересы.
Пенсионные накопления были у женщин 1957 г.р. и моложе при условии, что они работали в 2002-2004 годах и за них работодатели уплачивали пенсионные взносы. Если мама соответствовала этим требованиям, то обращайтесь к нотариусу.