И возможно ли снять ее досрочно по ходатайству командира части?

Здравствуйте, в марте 2024 года был осуждён по статье 337 ч. 5 на 5 лет условно (из них 3 года испытательного срока) , после приговора суда в марте 2024 года был отправлен в свою часть служить дальше, прошёл через штурм, был ранен, служу дальше, вопрос, когда снимется моя судимость? И возможно ли снять ее досрочно по ходатайству командира части? И второй вопрос? Снимется ли моя судимость после окончания сво или нет?
Лучший ответ

Рассмотрим вашу ситуацию по пунктам, основываясь на нормах Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ).

1. Общий порядок погашения судимости при условном осуждении:

Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается по истечении испытательного срока, если в течение этого срока осуждённый не совершил нового преступления. В вашем случае: приговор в марте 2024 года, испытательный срок — 3 года. Таким образом, судимость должна быть погашена автоматически в марте 2027 года (при условии отсутствия нарушений в течение испытательного срока). После погашения судимости вы считаетесь несудимым.

2. Досрочное снятие судимости по ходатайству командира части:

Да, это возможно. Согласно ст. 74 УК РФ и ст. 190 УИК РФ, суд по ходатайству органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого (в вашем случае — командования воинской части), может принять решение об отмене условного осуждения и снятии судимости до истечения испытательного срока. Для этого необходимо:

- Безупречное поведение в течение испытательного срока (отсутствие нарушений, добросовестное исполнение обязанностей военной службы).

- Положительная характеристика от командира части, подтверждающая ваше исправление.

- Командир части может обратиться в суд с ходатайством, особенно если есть смягчающие обстоятельства (например, участие в боевых действиях, ранение, добросовестная служба). Суд рассматривает такое ходатайство и выносит решение.

3. Влияние службы (включая участие в СВО) на судимость:

- Само по себе окончание службы или участие в СВО не является автоматическим основанием для снятия судимости. Судимость погашается либо по истечении испытательного срока, либо досрочно по решению суда.

- Однако ваши обстоятельства (ранение, участие в боевых действиях, продолжение службы) могут быть учтены судом как доказательство исправления и положительно повлиять на решение о досрочном снятии судимости по ходатайству командира.

Краткое резюме:

- Судимость будет погашена автоматически в марте 2027 года, если не будет нарушений в течение испытательного срока.

- Досрочное снятие судимости возможно по ходатайству командира части в суд, особенно при наличии положительной характеристики и смягчающих обстоятельств (например, ранение в ходе службы).

- Окончание службы или СВО само по себе не снимает судимость — это регулируется уголовным законодательством.

Рекомендация: Учитывая специфику вашего случая (военная служба, участие в боевых действиях), рекомендую обратиться к военному юристу или адвокату для подготовки ходатайства о досрочном снятии судимости и представления ваших интересов в суде. Это повысит шансы на положительный исход.

Андрей, "снимется". Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 23.03.2024 N 64-ФЗ