Дважды за неделю нанесли побои по голове. Первый-разбили бутылку. Второй-выдрали клок волос (10*5 см). Какое наказание?
Наказание будет зависеть от квалификации действий виновных лиц сотрудниками правоохранительных органов, а квалификация будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного злодеями Вашему здоровью. В свою очередь, степень тяжести вреда здоровью будет установлена экспертным путем (БСМЭ). Кроме того, при определении квалификации должны быть учтены обстоятельства совершения противоправных действий. Разброс наказания здесь может быть от штрафа до лишения свободы: ст.ст.ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ст.115, 116, 112, 213 УК РФ и пр., и пр.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наказание зависит от степени вреда здоровью.
Татьяна, по этой статье будет наказание виновному:
Согласно части 1 статьи 115 УК РФ: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом.
Татьяна, наказание зависит от степени тяжести вреда здоровью. Возможно по ст. 115 УК РФ. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"
ст 115, возможно ст 111 УК РФ
Здравствуйте, Татьяна.
Тяжесть вреда здоровью определяется на основе оценки нанесенных повреждений и их воздействия на потерпевшего, включая влияние на его трудоспособность. Экспертиза проводится как сотрудниками полиции при следственных действиях, так и по решению суда.
Наказание зависит от степени тяжести телесных повреждений, которые определяются по результатам судебно-медицинской экспертизы. Если нет легкого вреда здоровью, то будет административное наказание по ст.6.1.1 КоАП РФ. Штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.