Иваново, 21.02.2025, 16:06

Пишу ему уточнить отвечает что пришлет до конца недели… Как мне быть?

Вопрос №24472327 из г. Иваново
опубликован 21.02.2025, 16:06
3 недели назад я встретилась с адвокатом. На встрече он спросил суть моего дела. Дал визитку и озвучил сумму. Общее время не более 5 минут в кафе. Я ответила ему что мне нужно посоветоваться с семьей. Вечером я уточнила сумму и мы договорились. Им было озвучено 10.000 за написание досудебной претензии и 60.000 сам суд. Общая сумма с меня 70.000 и все. Я решила что пока остановимся на досудебной претензии. Договорились мы с ним уже в ват сапе и я перевела оплату и сканы 3 х документов. При встрече он сказал что напишет на той же недели претензию если договоримся. О стоимости консультации он ни чего не сказал ни до нее, ни во время нее, ни после когда суммы уточнял мне в переписке. Сам прописывал суммы и за что они. С момента оплаты прошло 15 дней. Адвокат еженедельно после моего уточнения когда будет готова претензия отвечал что на этой недели напишет, но результата не было. На третью неделю я опять уточнила и получила ответ что он напишет в Очередной раз на этой неделе и в ответ написала что больше ждать не буду. И попросила вернуть деньги. И тут началось самое интересное. Сначала он не понимал почему я требую вернуть оплату, он ведь не отказывает в услуге мне. А потом стал говорит что вычтет деньги за консультацию. На мой вопрос почему он не озвучил сумму консультации до нее, во время нее и после получила ответ что он не думал что так получится. Хотя я спрашивала на консультации сколько с меня. Прошла еще неделя денег нет. Пишу ему уточнить отвечает что пришлет до конца недели… Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, Мария, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

21.02.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

21.02.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ

Адвокат перевел из 10.000 только 8.000 и 2000 забрал за консультацию . Это законно? Дело не в деньгах, а в человеческом поведении. Плату за консультацию не озвучивал, вообще такого не было и теперь удержал деньги. Что я могу сделать и куда обратиться ?

21.02.2025, 17:30

Адвокат. Встреча в кафе. Свидание что ли. Проблемы. Обещания.

Пишите ему претензию с требованием возврата неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами. Удачи Вам и наверное лучше с адвокатом в офисе встречаться?

21.02.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, он назначил мне сам. Я и не подумала даже. Причем его мне советовали.

21.02.2025, 16:20

Адвокат перевел из 10.000 только 8.000 и 2000 забрал за консультацию . Это законно? Дело не в деньгах, а в человеческом поведении. Плату за консультацию не озвучивал, вообще такого не было и теперь удержал деньги. Что я могу сделать и куда обратиться ?

21.02.2025, 17:31

Мария, возможно это мошенник, для проверки обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

21.02.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Адвокат перевел из 10.000 только 8.000 и 2000 забрал за консультацию . Это законно? Дело не в деньгах, а в человеческом поведении. Плату за консультацию не озвучивал, вообще такого не было и теперь удержал деньги. Что я могу сделать и куда обратиться ?

21.02.2025, 17:30

Адвокат перевел из 10.000 только 8.000 и 2000 забрал за консультацию . Это законно? Дело не в деньгах, а в человеческом поведении. Плату за консультацию не озвучивал, вообще такого не было и теперь удержал деньги. Что я могу сделать и куда обратиться ?

21.02.2025, 17:31

Здравствуйте!

Жалуйтесь в квалификационную комиссию и совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой является адвокат.

Рада помочь!

21.02.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ

Адвокат перевел из 10.000 только 8.000 и 2000 забрал за консультацию . Это законно? Дело не в деньгах, а в человеческом поведении. Плату за консультацию не озвучивал, вообще такого не было и теперь удержал деньги. Что я могу сделать и куда обратиться ?

21.02.2025, 17:31

1. А вы уверены, что это был адвокат, а не водопроводчик?

2. Какие документы он вам представил при встрече?

3. Если никаких - забудьте.

Удачи.

21.02.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Визитку дал свою

Адвокат перевел из 10.000 только 8.000 и 2000 забрал за консультацию . Это законно? Дело не в деньгах, а в человеческом поведении. Плату за консультацию не озвучивал, вообще такого не было и теперь удержал деньги. Что я могу сделать и куда обратиться ?

21.02.2025, 17:31

Здравствуйте

Ой так дорого. Это точно адвокат? Юристы дешевле документы пишут.

Надо знать суть дела, направьте ему уведомление об отказе от Договора, деньги нужно возвращать

21.02.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Адвокат перевел из 10.000 только 8.000 и 2000 забрал за консультацию . Это законно? Дело не в деньгах, а в человеческом поведении. Плату за консультацию не озвучивал, вообще такого не было и теперь удержал деньги. Что я могу сделать и куда обратиться ?

21.02.2025, 17:32

Да ничего.

И никуда, успокойтесь.

Это просто была консультация, причем не дорого.

Удачи.

21.02.2025, 18:38

Юридические услуги в Иваново