Иркутск, 21.02.2025, 16:23

Прокуратура или роспотребнадзор

Вопрос №24472368 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2025, 16:23
Здравствуйте. Если компания не возвращает деньги по договору через 10 дней после отправки притензии почтой, то следует писать жалобу в роспотребнадзор или сразу в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, направлять исковое заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

21.02.2025, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете жалобу в Роспотребнадзор писать.

Но и готовить документы в суд.

С уважением.

21.02.2025, 16:25

Деньги сзыскивать в судебном порядке.

21.02.2025, 16:25

Добрый день! Для начала попробуйте обратиться в Роспотребнадзор

21.02.2025, 16:27

Деньги вы можете вернуть только через обращение в суд.

21.02.2025, 16:28

А обращение в вышеупомянутые органы ничего не даст?

21.02.2025, 16:30

Только время потеряете

21.02.2025, 16:30

Можете жалобу в Роспотребнадзор писать

21.02.2025, 16:33

то уже можно обращаться в суд

21.02.2025, 16:34

Здравствуйте!

Одно другому не мешает: можно и в органы обратиться, и в суд.

Рада помочь!

21.02.2025, 16:35

В Роспотребнадзор нет смысла писать, придёт отписка.

Подавайте иск в суд.

Пошлину по ЗЗПП платить не нужно.

21.02.2025, 16:48

Деньги должны вернуть за некачественный товар/некачественно оказанную услугу? Если да, то эффективнее всего подать иск в суд, а Роспотребнадзор привлечь третьим лицом, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета иска. Как правило, изучив материалы, этот орган выносит компетентное заключение, которое суд тоже учитывает при вынесении решения.

21.02.2025, 19:14