Чебоксары, 21.02.2025, 16:32

Исковое заявление к УМВД о взыскании морального вреда и т.п.

Вопрос №24472385 из г. Чебоксары
опубликован 21.02.2025, 16:32
Приветствую уважаемых участников обсуждения. Исходные данные: в УМВД направлялось заявление о преступлении, которое было принято и зарегистрировано в установленном законом порядке, уполномоченными на то должностными лицами полиции по данному заявлению в рамках гл.гл. 19, 20 УПК РФ проводились отдельные проверочные мероприятия (опрашивались заявители), однако, при этом постановление о ВУД либо об отказе в ВУД не выносилось. Вместо такого постановления начальником УМВД было принято совершенно безмотивное решение о том, что вопросы, поставленные в заявлении о преступлении, относятся к гражданско-правовым. По результатам обжалования указанного решения в прокуратуру прокурором вынесено постановление об удовлетворении жалобы, в котором указано, что довод заявителя о бездействии должностных лиц нашел свое объективное подтверждение. Вопрос: можно ли на основании вышеотмеченных документов обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с УМВД морального и (или) иного вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) соответствующих должностных лиц? Какими нормами должно регулироваться такое исковое заявление? (я полагаю, что КАС, но уверенности в этом вопросе у меня нет) В какой суд обращаться и какими нормами законодательства определяется порядок обращения с таким исковым заявлением (просьба указать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если докажете факт причинения морального вреда вследствие бездействия должностных лиц, то сможете взыскать моральный вред, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. КАС РФ здесь ни при чем, по нему моральный вред не взыскивают. Согласно ст.1069 ГК РФ:

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

21.02.2025, 16:35

Однако сам факт причинения морального вреда (ст.151 ГК РФ) и причинно-следственную связь между действиями/бездействием должностного лица и причинением морального вреда (ст.1069 ГК РФ) нужно будет доказать и обосновать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

21.02.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За помощью в составлении искового заявления модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

21.02.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Нельзя обычная работа МВД и Прокуратуры

21.02.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать административный иск в районный суд общей юрисдикции, если речь идет о признании действий (бездействия) сотрудников УМВД незаконными. Такой иск будет рассматриваться в соответствии с главой 22 КАС РФ.

После признания действий незаконными (если такие доказательства будут представлены) вы сможете подать гражданский иск о возмещении морального и/или материального вреда в тот же суд на основании статей 151, 1099–1101 ГК РФ. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (УМВД).

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу (ст. 779 ГК РФ)

21.02.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

А решения прокуратуры по данному вопросу не достаточно? Обязательно в суд обращаться для признания действий УМВД незаконными? Прокурор же уже установил их незаконность...

21.02.2025, 16:38

Решение прокуратуры по жалобе на бездействие должностных лиц УМВД действительно подтверждает незаконность их действий (или бездействия). Для того, чтобы взыскать компенсацию морального и/или материального вреда, вам всё равно придётся обратиться в суд.

Решение прокурора констатирует факт бездействия, но не заменяет собой судебное решение. Чтобы компенсировать ущерб, необходимо официальное признание судом того, что действия (бездействие) должностных лиц привели к нарушению ваших прав.

ст.151, 1099-1101 ГК РФ

21.02.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

В отношении обращения в суд в соответствии с ГК мне понятно, я имел ввиду, необходимо ли в данной ситуации обращаться сначала в суд в порядке КАС, если действия УМВД уже признаны незаконными прокуратурой?

21.02.2025, 16:44

Именно в КАС не нужно

21.02.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Какой КАС? Какой суд?

никто не взыскивает моральный вред по таким основаниям.

Потому что оснований нет.

ст. 151 ГК РФ.

Признаны незаконными действия - все. Считается что Ваши права восстановлены.

НИКТО за это платить не будет.

И закона такого нет.

И практики такой нет.

А те кто Вам цитирует портянками нормы закона вообще видимо далеки от этого закона и никогда с такими вопросами не сталкивались.

21.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Практика-то есть и взыскать реально. И дело тут не в сумме (пускай хоть 1000 рублей будет), а в том, чтобы выигранный иск повлек за собой соответствующие правовые и дисциплинарные меры

21.02.2025, 17:00

Серьезно? практика есть? И взыскать реально?

Это что за практика такая, что Вы при ее наличии не знаете КАС это или ГПК?

Или что практика есть Вы решили из ответов советчиков, которые долбят сейчас Вас личными сообщениями?

21.02.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

По ряду вопросов мне проще потратить 5 минут и здесь вопрос задать, чем самому час или два копать. Благо адекватных юристов здесь достаточно. В личные сообщения мне, вопреки вашему голословному утверждению, никто не "долбит". А вы на будущее, будьте добры либо отвечать по существу поставленного вопроса, либо, если сказать нечего, просто молчать. Может за умного сойдёте))

21.02.2025, 17:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мнение прокуратуры не подменяет решение суда. Только суд может признать незаконными действия должностных лиц УМВД.

Ничего у Вас не получится, так как полиция будет отказывать в возбуждении УД, прокуратура будет отменять их отказы, и этот "пинг-понг" будет продолжаться до тех пор, пока не истечёт срок привлечения к уголовной ответственности. Проходил этот путь неоднократно. Обжаловал отказ полиции в суде, прокуратуре, опять в суде - и всё без толку.

21.02.2025, 18:45

А вот сейчас и проверим)

21.02.2025, 19:55

Да, у Вас все основания для обращения в суд в рамках гражданског иска.

Можете обжаловать как действия полиции, так и взыскать компенсацию морального вреда, но много здесь не получите, от силы 20 тысяч рублей примерно.

Обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика.

КАС здесь не применяется.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1099 ГК РФ

21.02.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:
Строго по сути вопроса, ничего лишнего. Спасибо)
Это лучший ответ

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 1069 ГК РФ

вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

-----------

Причем МВД? К казне иски заявляются - практику внизу приложила, откройте ссылку, прочитайте

----------

1. В вашем случае, ключевым доказательством незаконности бездействия является постановление прокурора об удовлетворении жалобы, где указано, что довод заявителя о бездействии должностных лиц нашел свое объективное подтверждение. Это означает, что прокурор установил факт нарушения УМВД требований Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

2.В вашем случае, исковое заявление о компенсации морального вреда следует подавать в порядке гражданского судопроизводства. Несмотря на то, что ответчиком выступает государственный орган, спор не относится к публичным правоотношениям, а вытекает из деликтных обязательств (обязательств вследствие причинения вреда).

3.формальным ответчиком по иску будет Министерство финансов РФ (представляющее казну Российской Федерации). УМВД будет выступать как третье лицо, чьи действия (бездействие) привели к причинению вреда.

Практика: ОТКАЗАНО к МВД

sudact.ru

Отмечу

При определении размера компенсации морального вреда суд будет учитывать степень вины причинителя вреда, характер и степень причиненных вам физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости (статья 151 ГК РФ).

С уважением!

21.02.2025, 19:47