Ростов-на-Дону, 21.02.2025, 19:49

Дарение — возможен ли возврат?

Вопрос №24472720 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2025, 19:49
Здравствуйте, уважаемые юристы, Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть подаренную недвижимость по договору дарения? Были ли такие прецеденты? И какой срок давности по такому вопросу? Восемь лет назад без моего ведома моя мама подарила своей подруге согласно договору дарения частный жилой дом с земельным участком. На тот момент в доме никто не проживал, я училась, и было не до всего этого, поэтому мама решила, что он нам не нужен, а подруга настояла, чтобы она оформила дом на неё через договор дарения. Сейчас мама не общается с подругой, в доме уже пять лет никто не проживает, а долги там копятся. Есть несколько исков от коллекторов по долгам на имя одаряемой — маминой подруги, но никто ничего не платит. Есть ли вероятность, что подаренная недвижимость будет продана за долги? И если да, то можно ли в таком случае вернуть подаренное через суд? С уважением, Ирина Власова
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такая вероятность по долгам собственника-подруги, если у неё есть иная жилая недвижимость.

Вернуть подаренное по суду нельзя просто так.

Срок давности для иска 1 и 3 года

Еще есть ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

22.02.2025, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Забудьте - оснований явных не видно и т.д. Мама избавилась от ненужного чемодана и всё!

21.02.2025, 19:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо огромное!

21.02.2025, 19:54

За что спасибо? Ответ неверен.

21.02.2025, 20:05

Ваша мама могла подарить своё имущество кому угодно. Без вашего разрешения.

Теоретически можно попробовать оспорить договор дарения, но шансы у вас так себе, увы.

С уважением.

21.02.2025, 19:53

Добрый день. Ирина, для реализации своего права на отказ от договора дарения (отмену дарения) по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 2 ст. 577, п. п. 1, 4 ст. 578 ГК РФ, дарителю необходимо уведомить в письменной форме одаряемого об отказе от договора дарения (отмене дарения). С момента получения одаряемым такого уведомления договор дарения будет считаться расторгнутым и одаряемый будет обязан возвратить подаренную вещь.

Следует учитывать, что в случае отказа одаряемого от возврата подаренной вещи дарителю необходимо обратиться в суд с требованием об отмене дарения в судебном порядке и истребовании подаренной вещи у одаряемого, если она сохранилась в натуре.

21.02.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Спасибо огромное!

21.02.2025, 20:00

В этом случае есть шанс расторгнуть договор дарения по соглашению сторон. Если собственнику эта недвижимость уже не нужна. Но собственник может предложить Вам лично (если Вы заинтересованы) продать эту недвижимость. Или продать любому другому лицу. Расторгнуть договор дарения не удастся.

21.02.2025, 19:58

Последнее предложение - расторгнуть договор дарения в судебном порядке не удастся.

21.02.2025, 20:00

Здравствуйте! Возможна отмена дарения, по ст.578 ГК РФ ( должны быть основания)

21.02.2025, 19:58

Ничего не вернёте. Только, если обратно вам подарит или продаст при отсутствии ареста

21.02.2025, 20:05

Добрый вечер!

Дарение будет недействительным, если:

- оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);

- договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

- договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);

- неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);

- не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).

Если есть основания, то необходимо подать иск в суд, предварительно собрав доказательства, которые подтверждают наличие оснований для признания договора недействительным.

Срок исковой давности по требованиям о недействительности договора дарения зависит от основания недействительности. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. По оспоримой сделке этот срок составляет один год (ст. 181 ГК РФ).

Возможно Вы как третья сторона могли бы подать на признание сделки недействительной, в связи с тем, что нарушала Ваши права или охраняемые законом интересы, а также указанная сделка повлекла неблагоприятные последствия. Но в данном случае Вами пропущен срок исковой давности.

Также возможно попробовать отменить дарения по ч 2 ст.578 ГК РФ:

"2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты."

Возможно стоит поговорить с маминой подругой, чтобы она подарила Вам дом обратно?

21.02.2025, 20:07

Ваша мать сама решает кому и как передать свои имущество, на которое Вы прав не имеете.

Да и сроки давно прошли.

21.02.2025, 20:32

Добрый день!

К сожалению, шансы вернуть дом очень маленькие (1%) через оспаривание этой сделки.

Я бы сказал, шансов нет😥

Даже пробовать не стоит.

Как я понял, у подруги, кроме этого дома еще есть жилье?

Если да, то да, возможно обращение взыскания на этот дом.

Поговорите с маминой подругой по поводу того, чтобы она продала этот дом обратно ей, если, конечно же, не наложены запреты регистрационных действий на этот дом.

Чтобы снять аресты, можно попробовать инициировать процедуру внесудебного банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.02.2025, 11:30