Тамбов, 21.02.2025, 20:19

Что бы успеть я на машине подъехал к месту и вышел и разогнал собак, а сегодня мне позвонили из гибдд.

Вопрос №24472753 из г. Тамбов
опубликован 21.02.2025, 20:19
Добрый вечер, у меня вопрос. На АЗС услышал крик ребёнка лет 10 и увидел стаю собак, которые почти накинулись на девочку. Что бы успеть я на машине подъехал к месту и вышел и разогнал собак, а сегодня мне позвонили из гибдд. Отдел розыска и сообщили. Что кто то написал заявление на мои действия. Что я мог нанести вред жизни и здоровью бездомным животным. И попросили приехать дать пояснения. Вопрос Могу ли я не ездить, т.к. не трогал собак, не сбивал. Не наезжал, Есть видео с камер видео заправки
Лучший ответ
Рекомендуется

Явиться обязаны по повестке только.

Сделали всё правильно, могли даже убить собак, если они бы не уходили и продолжили нападение.

ст.39 У КРФ

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

22.02.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:
Добрый день, спасибо.
Очень ясно и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете не являться.

21.02.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Можете не ездить,а предложить выдать вам повестку. Сообщите о произошедшем по телефону, полиц запишет в протоколе о принятии от вас телефонограммы. Сошлитесь на видеокамеры, пусть полиц осматривает видео.

21.02.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Но по закону, для дачи объяснений у вас нет обязанности являться.

21.02.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

С какой стати? По звонку являться не обязаны.

21.02.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Можете не ездить

21.02.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можете не являться.

21.02.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всем за оперативность ответа.