Задвоение доплаты к пенсии является счётной ошибкой?
доплата была выплачена дважды. Поручении на выплату оформлены с разными номерамиНеосновательное обогащение не усматривается.Является ли это счётной ошибкой?
Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2022 N 17-П
"По делу о проверке конституционности статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации ..."
Суд, в частности, указал, что если получение ... излишних денежных средств было вызвано ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей лицом, обеспечивающим исчисление и перечисление ..., то .. не может быть возложено бремя неблагоприятных имущественных последствий в виде взыскания .. необоснованно начисленных и выплаченных денежных средств.
====
Учитывая положения п.5 ст.10 ГК РФ, согласно которым добросовестность гражданина презюмируется, именно истец обязан доказать недобросовестность ответчика при получении излишне выплаченного ...
Счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях (действиях, связанных с математическим подсчетом). Каких-либо сведений, указывающих на наличие такой ошибки при начислении ответчику излишне выплаченного..., в материалах дела не содержится.
Доводы представителя истца о наличии в действиях ответчика недобросовестности, выразившейся в том, что, зная об отсутствии права на выплату.., не предприняла мер к его возвращению, суд находит несостоятельными, поскольку каких-либо доказательств, опровергающих пояснения ответчика о том, что она полагала получение ею .. на законных основаниях, представителем истца суду не предоставлено.
===
Не похоже на счетную ошибку.
Техническая ошибка.
при выявлении ошибки вас попросят добровольно её вернуть.
А если я откажу в добровольном возрасте, суд взыщет с меня эти деньги?
Да. Вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке.
Если вы уверены, что это точно переплата, можно обратиться в любое отделение СФР и самому заявить о переплате.
Да, фактически это переплата . Выплата по линии соцзащиты.
Если заявлю - захотят что я вернул деньги, а мне этого не хочется.
Выплата одинаковой суммы дважды может быть классифицирована как счётная ошибка, если обе выплаты произведены ошибочно.
Только одна выплата по ошибке