Москва, 21.02.2025, 21:40

Задвоение доплаты к пенсии является счётной ошибкой?

Вопрос №24472878 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 21:40
Соцзащита выплатила пенсионеру инвалиду доплату к пенсии в этом месяце два раза. (Одинаковая сумма). То есть - доплата была выплачена дважды. Поручении на выплату оформлены с разными номерами Является ли это счётной ошибкой? Если обнаружат переплату, не хочу возвращать эти деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

доплата была выплачена дважды. Поручении на выплату оформлены с разными номерами

Является ли это счётной ошибкой?

Неосновательное обогащение не усматривается.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2022 N 17-П

"По делу о проверке конституционности статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации ..."

...

Суд, в частности, указал, что если получение ... излишних денежных средств было вызвано ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей лицом, обеспечивающим исчисление и перечисление ..., то .. не может быть возложено бремя неблагоприятных имущественных последствий в виде взыскания .. необоснованно начисленных и выплаченных денежных средств.

====

Учитывая положения п.5 ст.10 ГК РФ, согласно которым добросовестность гражданина презюмируется, именно истец обязан доказать недобросовестность ответчика при получении излишне выплаченного ...

Счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях (действиях, связанных с математическим подсчетом). Каких-либо сведений, указывающих на наличие такой ошибки при начислении ответчику излишне выплаченного..., в материалах дела не содержится.

Доводы представителя истца о наличии в действиях ответчика недобросовестности, выразившейся в том, что, зная об отсутствии права на выплату.., не предприняла мер к его возвращению, суд находит несостоятельными, поскольку каких-либо доказательств, опровергающих пояснения ответчика о том, что она полагала получение ею .. на законных основаниях, представителем истца суду не предоставлено.

===

21.02.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не похоже на счетную ошибку.

21.02.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!

Техническая ошибка.

при выявлении ошибки вас попросят добровольно её вернуть.

21.02.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я откажу в добровольном возрасте, суд взыщет с меня эти деньги?

21.02.2025, 21:47

Да. Вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке.

Если вы уверены, что это точно переплата, можно обратиться в любое отделение СФР и самому заявить о переплате.

21.02.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, фактически это переплата . Выплата по линии соцзащиты.

Если заявлю - захотят что я вернул деньги, а мне этого не хочется.

22.02.2025, 06:33

Выплата одинаковой суммы дважды может быть классифицирована как счётная ошибка, если обе выплаты произведены ошибочно.

21.02.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!

Только одна выплата по ошибке

22.02.2025, 06:30