Считается это счетной ошибкой или нет.? В ст.137 ТК РФ я не могу найти однозначного ответа.
Спасибо за предыдущий ответ.
Я хотела бы получить конкретный ответ на мой уточненный вопрос.
Ватеры приняты на работу по сменному графику с суммарным учетом рабочего времени и с оплатой пропорционально отработанному времени из месячного должностного оклада 5000 рублей без работы в выходные и праздничные дни. У каждого выходит примерно 10-11 смен по 12 часов.
Бухгалтер начисляла им просто оклад в течение трех месяцев (с сентября по ноябрь. В декабре обнаружили эту ошибку.
Имеет ли право теперь бухгалтерия вычитать из зарплаты вахтеров излишне выплаченные деньги и за какой период: за все три месяца или за один месяц? Считается это счетной ошибкой или нет.? В ст.137 ТК РФ я не могу найти однозначного ответа.
Спасибо.
Лучший ответ
Прямая вина бухгалтера в неправильном применении закона и иных нормативных актов, предусмотрено ст. 137 ТК РФ. Взысканию с работника не подлежит. Работодатель может в качестве ущерба взыскать с бухгалтера.
в общем Ваш случай явно не счетная ошибка.
Большое спасибо за консультации. Они мне очень помогают в кадровой работе.