LSN Messenger
Ступино, 21.02.2025, 23:23

На днях вызывали в администрацию, сказали что нужно заключать договор соц найма на муниципальную квартиру, сказали нужен ордер

Вопрос №24472964 из г. Ступино
опубликован 21.02.2025, 23:23
Здравствуйте! Подскажите что делать, на днях вызывали в администрацию, сказали что нужно заключать договор соц найма на муниципальную квартиру, сказали нужен ордер, хотя этот ордер за свои 35 лет не видела, прописана в этой квартире с самого рождения, выяснила что квартиру выдавали дедушке в 1985-1987 гг, в ней прописаны были и бабушка и дедушка, мама моя, дядя, тетя их нет уже ни кого в живых, подавала обращение в архив, прислали что местонахождения не выявлено, что делать как быть не знаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

В вашем случае получите письменный отказ в заключение с вами договора социального найма и готовьте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании вас членом семьи дедушки , вселение вас в жилье с даты __ и признания право на заключение договора социального найма " примерно так

Для формирования позиции по делу возможно выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги

22.02.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд сходите, если администрация дурить не прекратит.

21.02.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Главное, что есть регистрация. С ордером пусть администрация разбирается.

С уважением.

21.02.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, попробуйте поискать в архиве и затребовать в администрации постановление Совета народных депутатов и райисполкома о предоставлении квартиры, так как ордера выдавались на основании такого акта, который выносился совместно с профсоюзным комитетом работодателя.

21.02.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Сказали нужен ордер, которого я не разу не видела

21.02.2025, 23:33

Прописка у меня постоянная уже как 35 лет, сейчас в этой квартире приписаны и мои двое детей

21.02.2025, 23:32

Если человек, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владел недвижимостью более 15 лет, то он получает право собственности на это имущество. Это называется признание собственности в силу приобретательной давности. Такое право установлено ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

21.02.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Даже не сказали какой перечень документов нужен, чтобы заключили договор соц найма, сказали только про ордер

21.02.2025, 23:47

Заместитель по ЖКХ сказал на встрече что пойдут на встречу, заключат договор соц найма, отправил в другой кабинет, а в этом кабинете даже слушать не стали, не дали не перечень ни чего, лишь сказали нужен ордер, сказала подать заявление они рассмотрят, но скорее всего откажут, и с этим отказом в суд

22.02.2025, 00:01

Собственности не может возникнуть по давности владения, она тут совершенно не причем. Можете проще сделать, подать заявление о заключении договора соц найма в письменном виде с Вами, получить отказ и по суду легко заставить заключить его.

22.02.2025, 10:23

У Вас и так считается заключенным договор социального найма, несмотря на отсутствие его в письменном виде.

А потому можете ничего не делать, если не хотите приватизировать.

отсутствие у гражданина ордера на занятие жилой

площади при фактическом вселении в предоставленную ему квартиру,

проживании в ней, исполнении обязанностей нанимателя само по себе

не служит препятствием к возникновению у такого лица права

пользования жилым помещением.

22.02.2025, 10:21

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно обратиться в Администрацию с заявлением о заключении договора социального найма.

Если Вы получите отказ (как правило это отказ), Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением и об обязательстве Администрации Муниципального округа заключить с Вашей мамой договор социального найма жилого помещения, суд запросит все необходимые данные:

- с какой даты зарегистрированы Вы и Ваши близкие родственники в аварийном доме;

- установление фактического проживания Вас и близких родственников

- содержание жилого помещения в порядке;

- поддержание дома в технической исправности,

- своевременно ли Вы производили оплату коммунальных услуг и ремонт квартиры

- имеется ли задолженность по коммунальным платежам

Если все вышеперечисленные данные будут в порядке, а также тот факт, что у Вас - это единственное жилье в данном муниципалитете, то Суд, основываясь на судебной практике, как правило выносит положительное решение. Очень многое зависит от заявления, аргументов и доказательств в нем. Было бы также правильно указать в исковом заявлении показания свидетелей (соседей) о том, что там проживали Вы, Ваши бабушка дедушка и близкие.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

23.02.2025, 08:11