Брала деньги в долг у знакомых, которые дружат между собой.
Если Вы изначально не собирались обмануть знакомых, завладев их деньгами под предлогом займа, то не выплата долга в срок мошенничеством не является. Но кредиторы могут обратиться в суд в гражданском порядке для взыскания с Вас денег.
Подскажите, пожалуйста, а как я смогу тогда доказать, что умысла такогого изначально не было? Его действительно не было, но никаких физических доказательств этому у меня нет(
Мирослава, если умысла изначально не было не отдавать деньги, то мошенничества состава преступления не будет, а деньги могут взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ в гражданском порядке
Мирослава. А что значит - "последняя отсрочка"? 🤔
Пусть пишут заявление. Дойдёт до суда - суд и решит как кому поступать. Если действительно докажете, что терпите жизненные трудности - суд всё учтет и вынесет решение. Суда не бойтесь, это лучше, чем постоянно нервничать. Берегите себя)))
Надежда, спасибо большое за тёплые слова!
"Последняя острочка" - это потому, что в течение года мы списывались, знакомые почти каждые 2-4 недели спрашивали, когда я смогу отдать, но всё, что я могла сделать - это извиняться, объясняя, почему не могу пока вернуть долги(
Вы могли найти деньги и отдать, суммы небольшие. Теперь эти люди уже не ваши знакомые - по факту.
неосновательное обогащение взыскать через суд вполне могут, а это для вас ещё в большую сумму выльется.
Здравствуйте, в любом случае нужно доказательство того что вы по состоянию здоровья не могли отдавать деньги .