LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 22.02.2025, 04:55

Муж отбывает срок в местах лишения свободы, ему ещё отбывать 3 года, как мне с ним развестись куда обращаться

Вопрос №24473150 из г. Хабаровск
опубликован 22.02.2025, 04:55
Муж отбывает срок в местах лишения свободы, ему ещё отбывать 3 года, как мне с ним развестись куда обращаться, и через сколько нас разведут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительно поясню. В соответствии со ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ. Т.е. если супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, необходимо обращаться именно в отдел ЗАГС, а не в суд.

22.02.2025, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 19 СК РФ, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

22.02.2025, 05:12

Здравствуйте.

Вы можете развестись через суд

22.02.2025, 05:13

В ЗАГС

22.02.2025, 05:18

Вам обращаться в ЗАГС по месту вашего жительства.

22.02.2025, 06:55

Здравствуйте, если муж не согласен на развод , то надо решать вопрос в судебном порядке.

22.02.2025, 12:20