LSN Messenger
Хабаровск, 22.02.2025, 10:34

Международное авторское право

Вопрос №24473443 из г. Хабаровск
опубликован 22.02.2025, 10:34
Здравствуйте! Может ли автор (соавтор) пьесы, проживающий сейчас на Украине и занимающий антироссийскую позицию, подать в суд на российский театр, который ставит его пьесу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

У Вас имеется данное право.

Общие положения о порядке производства по гражданским делам с участием иностранных лиц установлены в гл. 43 ГПК РФ.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

22.02.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да есть такое право.

Предусмотренные законодательством способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей. В соответствии со ст. 1248 ГК РФ споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом. Согласно ст. 1252 ГК РФ Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, в порядке искового производства путем предъявления требования: 1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; 3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; 5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права. Изъятие из оборота и уничтожение осуществляются за счет нарушителя исключительного права на товарный знак. В соответствии с п. 3 ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок. Кроме того, обладатель исключительного права на товарный знак в соответствии со ст. 1252 ГК РФ может потребовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя оборудования, прочих устройств и материалов, используемых главным образом при нарушении исключительных прав или предназначенных для этого; 4) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб (пп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ); 5) о выплате компенсации (вместо возмещения убытков) - к нарушителю исключительного права (п. 4 ст. 1515 ГК РФ): 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. Выбор способа выплаты компенсации принадлежит обладателю нарушенного исключительного права на товарный знак. В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ компенсация подлежит взысканию лишь при доказанности факта правонарушения, а правообладатель, обратившийся за защитой нарушенного права, освобождается от доказывания размера причиненных убытков. При этом выплату компенсации правообладатель может требовать как за каждый случай неправомерного использования товарного знака, так и за допущенное правонарушение в целом; 6) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права (пп. 5 п. 1 ст. 1252 ГК РФ). Особая мера ответственности предусматривается ГК РФ для случаев неоднократного или грубого нарушения исключительного права на товарный знак. В этих случаях суд может принять решение о ликвидации соответствующего юридического лица, либо о прекращении деятельности соответствующего гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 61, ст. 1253 ГК РФ). Исходя из изложенного правообладатель товарного знака вправе защитить нарушенное исключительное право на товарный знак, обратившись в суд с иском, содержащим одно (несколько) из вышеперечисленных требований. Гражданские дела, возникшие из-за использования результатов интеллектуальной деятельности и попадающие под компетенцию судов общей юрисдикции, рассматривают суды первой инстанции - районные, за исключением дел, предусмотренных ст. 26 ГПК РФ. Дела данной категории не подсудны мировому судье (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). По общему правилу разграничение подсудности дел из нарушений интеллектуальной собственности можно провести на основе типа участвующих в споре лиц и предмета спора. В таком случае суды общей юрисдикции занимаются ведением дел с участием граждан (физических лиц). Именно этими судами обычно рассматриваются иски граждан по нарушению их авторских, патентных или смежных прав; арбитражные суды занимаются делами, связанными с коммерческим использованием объектов интеллектуальной собственности, когда участниками дела являются юридические лица или индивидуальные предприниматели. По делам о нарушении прав интеллектуальной собственности предусмотрен обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования - сначала необходимо подать претензию, а уже затем, если претензия не будет удовлетворена, либо удовлетворена не в полном объеме, следует обращаться в суд с исковым заявлением. Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

22.02.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Подать в суд может через юриста - представителя.

22.02.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно. На России еще действует закон.

22.02.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Может, законы никто не отменял в этом плане

22.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

У Вас имеется данное право

22.02.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Я не автор, я представитель театра

22.02.2025, 10:45

Тем более. Нельзя нарушать авторские права.

22.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

От перестановки слагаемых сумма не изменяется.

22.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Мы официально подавали запрос в РАО полгода назад, одна из авторов сразу дала согласие, а другой соавтор нарисовался только сейчас.

22.02.2025, 10:50

Он через суд имеет право на часть денег , полученных театром от этой постановки. Плюс, взыскание морального вреда.

22.02.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Да конечно

22.02.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Не очень понятно по какому поводу. Есть ли запрет на такую постановку? Театры делают отчисления в РАО, авторам следует туда обращаться.

Что касается иноагентов- там свои правила.

23.02.2025, 07:59

Запрета на постановку нет. Сам спектакль развлекательный и совершенно аполитичный.

23.02.2025, 08:13

У Вас имеется данное право.

Общие положения о порядке производства по гражданским делам с участием иностранных лиц установлены в гл. 43 ГПК РФ.

19.03.2025, 01:50