LSN Messenger
Саранск, 22.02.2025, 12:40

Как получить медицинское свидетельство о смерти

Вопрос №24473640 из г. Саранск
опубликован 22.02.2025, 12:40
Юмерла бабушка, 85 лет, при смерти вызвали скорую помощь и участкового, дали справки на месте (умерла дома), в морг сказали не нужно. Бабушку похоронили в деревне на второй день (справку о смерти с больницы не брали, так как не знали что нужно сразу брать). На третий день поехали в больницу за справкой, врач отказывается её давать, так как она давно не обращалась к ним. У нас на руках справка скорой помощи (сигнальный лист) , там указано биологическая смерть, и справка от участкого, что следов насильственной смерти не обнаружено. Для получения свидетельства о смерти в загсе необходимо медицинское свидетельство, которое нам не выдают. Как быть? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о смерти в нашей стране имеют право выдавать только врачи: патологоанатом, судебно-медицинский эксперт и врач районной поликлиники. В исключительно редких случаях это может сделать фельдшер или акушер (в тех населенных пунктах, где нет врача).

22.02.2025, 12:45

Обращались к врачу районной поликлинике, она отказывается. Каким образом поступить? Обращаться в суд?

22.02.2025, 12:47

Долбите по линии Минздрава, после в суд, если что...

22.02.2025, 12:47

Я звонила в минздрав России, они сказали что не могут ответить на данный вопрос, что нам делать

22.02.2025, 12:48

Письменно и в региональный минздрав.

Вы сами проблему создали. но решите..

22.02.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращайтесь в поликлинику по месту смерти лица.

22.02.2025, 13:44

Мы обращались, они отказываются её давать, так как она не обращалась долгое время и они её не наблюдали. Перед смертью раз 5 приезжала скорая помощь, но они в медицинской карте ничего не фиксировали. Правомерный ли отказ?

22.02.2025, 14:09