LSN Messenger
Тверь, 22.02.2025, 13:21

Но в решении написано, что мы не доказали факт незаконной перепланировки.

Вопрос №24473706 из г. Тверь
опубликован 22.02.2025, 13:21
После затопления квартиры соседа, затопили квартиранты, по решению суда всю ответственность возложили на собственников. Мы как собственники выплатили истцу. Но в квартире этого гражданина была незаконная перепланировка, те возведена стена в жилой комнате,, которой нет на плане квартры. Указывали на этот факт в ходе судебных слушаний. Но в решении написано, что мы не доказали факт незаконной перепланировки. Обратилась в администрацию. Факт незаконной перепланировки установлен 30 ноября 2024. Мы выплатили всю всю сумму за затоп по решению суда. Просим сейчас вернуть средства, которые были переплачены за перегородку. Администрация велела эту перегородку убрать. Ее теперь нет. Акт от администрации от 21.01.2025. сделали экспертизу стоимости стены в оф компании, которая делала экспертизу по щатопу. Отправила до судебную претензию. Вопрос иск подавать как необоснованное обогащение или что другое. В решении суда на с. 6 есть цитата из экспертизы что было намокание перегородки в жилой комнате, на с.8 решения есть, что мы указывали на наличие незаконной стены. Можно ли привлечь п 4 ст 10 ГК РФ недопрлпорядочность граждана, что он знал о незаконной перегородке, осенью администрация это подтвердила, деньги он взял 28.12.2024 имеется расписка. Помогите разобраться, как вернуть деньги за то что уже не нужно восстанавливать гражданину соседу. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

22.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Суд может сослаться на ст 1109 ГК РФ. Сумму гражданин с меня получил всю по решению суда. Но получается он заведомо понимал и знал, что стена незаконная . Был уже на тот момент акт от администрации..после получения денег стену демонтировал. Восстанавливать не нужно. Стоимость стены по экспертному заключению имеется. Чтобы было более веско для суда ?! Как мы можем доказать факт неосновательного обогащению

22.02.2025, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можно рассмотреть возможность подачи иска о возврате денежных средств на основании необоснованного обогащения. Основное требование здесь — установить, что истец (ваш сосед) получил выгоду без правовых оснований

22.02.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

По решению суда получено всё - это разве незаконно?

22.02.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что он получил всю сумму по решению суда. Но в эту сумму получается включена стена, восстанавливать которую теперь не нужно. Ее демонтировали. Суд может на 1009 ст сослаться

22.02.2025, 13:27

Здравствуйте, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

22.02.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

По решению суда получено всё - это разве незаконно?

22.02.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Не всё так просто - надо на пересмотр подавать, видимо , хотя и иск по ст. 1102 ГК РФ возможен но это мутно - по решению суда получили... То есть надо решение шатать, а это не просто...

22.02.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь? Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

22.02.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Стоимость стены по экспертизе 66 тыс руб.

22.02.2025, 13:50

если было решение суда, то по новым обстоятельствам пересмотреть, если нет, то неосновательное обогащение или возврат излишне уплаченной суммы

22.02.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Решение суда было. По решению суда выплачена сумма и взята расписка. Открылись новые обсточтельства- незаконности перепланировки и что теперь не нужно восстанавливать стену, ТК ее демонтировали

22.02.2025, 14:24

Здравствуйте. Можете подать заявление в суд о пересмотре дела по новым обстоятельствам (доказательства незаконной установки перегородки) и уменьшении суммы взыскания на ее стоимость. Затем заявление о повороте исполнении решения суда в части произведенной переплаты.

22.02.2025, 16:41
Оценка автора вопроса: