Пропущен срок исполнения решения суда - Как вернуть долг спустя много лет?

В 2002 году у моей подруги 4 убили отца, в челябинском суде ей выдали исполнительный лист, но по истечению обстоятельств, они вспомнили о нем только в 2013 году. Что делать?
Лучший ответ

В вашем случае действует Ст 18. ФЗ Об исполнительном производстве:

Восстановление пропущенных сроков в исполнительном производстве

 1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

 2. Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.

 3. Отказ в восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов, рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

 4. Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.

 5. Восстановление пропущенных сроков для обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.