LSN Messenger
Челябинск, 22.02.2025, 14:03

Долевая собственность

Вопрос №24473781 из г. Челябинск
опубликован 22.02.2025, 14:03
Здравствуйте уважаемые гуру юриспруденции! В прошлый раз я поинтересовался законно ли взыскивать оплату за коммунальные услуги с правообладателя долевой собственности, если его даже на порог не пускают. И все единодушно высказались, что если доказать тот факт, что чинились препятствия пользования, то в иске откажут. Но в реальности получилось, что судья даже и слушать ничего не стала. Буду очень признателен, если кто-то объяснит эту ситуацию./Прилагаю аудиозапись заседания и скан решения суда/
Лучший ответ
Рекомендуется

И все единодушно высказались, что если доказать тот факт, что чинились препятствия пользования, то в иске откажут.

Быть такого не могло. Собственник несет бремя расходов содержания своей доли и жку платит

Вы вправе вселиться, определить порядок пользования, если не получится вселиться, тогда иск о компенсации за пользование Вашей долей.

22.02.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

А разве это справедливо - платить за то,чем не дают пользоваться? С житейской точки зрения это полный абсурд.

22.02.2025, 14:22

Юрист

Калашников В.В.

Донаты ₽

4.6

29.11.2024, 20:24,

г. Пермь

1. Надо сначала получить свидетельство.

2. Незаконно.Но надо доказать, что Вас не пускали

Юрист

Исмаилов И. С.

Донаты ₽

4.8

29.11.2024, 20:26,

г. Саратов

1. Нужно зарегистрировать ваше право собственности в Росреестре на основании решения суда. И далее требуйте нечинения препятствий, если препятствует.

2. Если докажете, что препятствовала, двери не открывала, то суд ей откажет в иске.

Юрист

Агинский С. М.

Донаты ₽

4.9

29.11.2024, 20:28,

г. Калининград

Здравствуйте, да можете подать иск на выселение, имеете на это полное право, так в решение суда указано, что вам принадлежит 1/2 часть дома

Незаконно, так как вы не пользуетесь указанными коммунальными услугами.

22.02.2025, 14:33

Ясно.

22.02.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

тут всё просто . надо понимать право и уметь судиться! и реалии знать...

22.02.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за предложение,но решение уже вступило в законную силу.

22.02.2025, 14:20

и чего хотите? не знаете, как получить сатисфакцию?

22.02.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, некоторые услуги ЖКХ собственник обязан оплачивать даже если он не живёт в квартире- капремонт, отопление. Услуги ЖКХ по счётчикам он платить не обязан. Нужно само решение суда смотреть, возможно есть необходимость подачи апелляции.

22.02.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Если не чинились препятствия со стороны другого собственника,то это бесспорно,но здесь противоправно не дают пользоваться своей долей.

22.02.2025, 14:26

Если нет соглашения, то собственник должен платить. По другому не бывает.

А то, что не дают жить, то тут нужно защищать свои права, подавать иск о вселении, продать долю в конце-концов. Понятное дело, что ситуация ненормальная, но от оплаты собственник не освобождается.

22.02.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Не юрист, но отвечу из личного опыта- если вы собственник- то на вас накладывается обязанность платы в любом случае.

У меня была ситуация- долевая, соседи наркоманы и алкоголики, мне приходит повестка за неуплату. Откуда думаю я? Я все исправно оплачиваю. Иду в суд- мне без каких либо "правильно"/"не правильно"- вы должны (!) оплатить за соседей!!! Я была в тихом ужасе, тк они не платили несколько лет !

Тк не юрист- не смогу сказать сноски на законы и тп, просто делюсь опытом ((

Увы и ах выход нашла один- продала свою долю. Естественно покрыв их коммуналку за свой счет. Но

22.02.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

вы можете взыскать теперь эти деньги с содолевого собственника, а также требовать допуска. А решение обжаловать.

22.02.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Решение законное и понятное. Все собственники обязаны оплачивать за содержание жилья. Если Вас на порог не пускают, это уже другой вопрос. Подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Можете подать иск об определении порядка пользования жилым помещением, тогда суд закрепит за долевыми собственниками конкретные комнаты и можете свою комнату закрыть на замок.

22.02.2025, 16:15
Оценка автора вопроса: