LSN Messenger
Волгоград, 22.02.2025, 14:37

На 10 день магазин передумал возвращать денежные средства, требуют забрать телефон в течение 5 дней либо его утилизируют.

Вопрос №24473827 из г. Волгоград
опубликован 22.02.2025, 14:37
Здравствуйте! Написала заявление на возврат средств за телефон, устройство изъяли. На 10 день магазин передумал возвращать денежные средства, требуют забрать телефон в течение 5 дней либо его утилизируют. Вопрос, законна ли утилизация? Если устройство забрали и готовы сделать возврат, как понимать передумали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уничтожать чужое имущество не имеют права.

Иначе вы обратитесь в суд и потребуете возместить вам ущерб в размере его стоимости.

22.02.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Нет, незаконна.Так и понимать- имеют право на любую позицию.Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

22.02.2025, 14:40

А телефон забирать?

22.02.2025, 14:42

Можно забирать ,а можно нет .На ваше усмотрение

22.02.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Забирайте телефон, только ничего лишнего не подписывайте и на видео зафиксируйте при приёмке, может повредили и тп.. Больше никаких претензий! Обращайтесь с иском в суд.

22.02.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Вам нужно составить письменную претензию

22.02.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

А почему вы сдали телефон? Передумали или брак?

Если первое- то они имеют право не принимать к возврату. Ведь технически сложные товары в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г № 924 : мобильные телефоны с сенсорным экраном, часы наручные, карманные механические и тд не подлежат возврату.

А вот если товар оказался бракованным- то их действие не законно!

22.02.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Телефон сдала на диагностику для начала. Проблемы были следующие: выключался за 3 недели 7раз, тихий динамик, фризит экран (зависает). Диагностика показала, что с ним все в порядке, ничего не сделали, при приемке, проверила экран, также тупил, показала это продавцу и написала заявление на возврат.

22.02.2025, 14:49

Если диагностика не показала заводского брака- то увы, телефон не примут.

Как вариант заберите его из магазина (проверив обязательно все ли с ним хорошо, а лучше фото/видео фиксацию сделайте) и сдайте на диагностику в другой центр. И вот когда у вас будет на руках Акт о неисправности- тут магазин будет обязан принять у вас телефон и предложить решение- ремонт или замена на аналогичный.

В любом случае брак необходимо обязательно подтвердить документом.

22.02.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Ответ дал выше.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к юристу, которого выберете на сайте. Номера телефонов под ответом.

22.02.2025, 15:16