Куйтун, 22.02.2025, 15:23

Самозанятость. "Продажа" дров населению.

Вопрос №24473882 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2025, 15:23
Здравствуйте. Вопрос такой. Я как самозанятая по договоренности с главой администрации делаю чеки на продажу дров с доставкой через приложение Мой налог. Но дрова не продаю вообще. Налог оплачивается в приложении автоматически. Какие могут быть последствия? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вплоть до уголовной ответственности за мошенничество, ст. 159 УК, учитывая, что сговор с главой (плюс у Вас продажа не личного имущества и т. п.).

Вашу ситуацию в деталях надо разбирать, она явно грозит последствиями встреч не только с налоговой.

22.02.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! А почему сделку не исполняете? У Главы администрации могут быть проблемы, смотря что за дрова, в чьих целях закупает он

22.02.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Мошенники? Непонятная схема...

22.02.2025, 15:30

Нет. Не мошенники.

Глава попросил делать чеки . Т.к. мы самозанятые, то можем их делать через приложение Мой налог.

Я их делаю. Но дровами не занимаюсь.

Сейчас задумываюсь, что это может обернуться очень плохо.

22.02.2025, 15:39

Прокурора спросите...

22.02.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Самозанятость. Можно ли самозанятому продавать дрова?

22.02.2025, 15:32

Можно, но не так как Вы

22.02.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Понятно. Спасибо

Статус НАД должны снять.

Вы продаете не свое имущество по сути.

22.02.2025, 15:38

Здравствуйте, скорее всего, глава решил надуть налоговую и таким способом может вас подставить.

22.02.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я так и понимаю примерно