Как получить соц контракт, матери одиночки,

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить СК мать одиночка, работаю официально, первому сыну 17 лет дочери 3 месяца я сижу в декрете, детские пособия отказывают так как ПМ превышении на душу населения, всего лишь начисление 8,700, на МК купили дом и хотели пробурить скважину она 125 метров и как быть, без воды нам не как, как думаете нам могут помочь?
Лучший ответ

Ситуация: Вы — мать-одиночка, официально работаете, находитесь в декрете по уходу за дочерью 3 месяцев, при этом старшему сыну 17 лет. Вам отказывают в детских пособиях из-за превышения прожиточного минимума (ПМ) на душу населения, а на средства материнского капитала (МК) куплен дом, где требуется бурение скважины глубиной 125 метров для водоснабжения. Вы спрашиваете, можете ли получить помощь на скважину и как быть в этой ситуации.

Разбор ситуации:

1. Отказ в детских пособиях: Это стандартная практика, если средний доход на члена семьи превышает региональный ПМ. Пособия (например, на детей до 3 лет или другие выплаты) часто назначаются с учётом нуждаемости. Поскольку ваш доход, включая декретные выплаты, превышает ПМ, отказ правомерен, но стоит уточнить в соцзащите расчёты, так как могут быть нюансы (например, учёт всех доходов или особые условия для матерей-одиночек).

2. Помощь на скважину: Здесь возможны варианты:

- Региональные программы: Во многих субъектах РФ существуют программы поддержки сельского населения или улучшения жилищных условий, включая субсидии на водоснабжение (например, в рамках программ «Устойчивое развитие сельских территорий»). Обратитесь в местную администрацию или МФЦ для уточнения доступных мер.

- Социальная помощь: Как мать-одиночка с малолетним ребёнком, вы можете претендовать на адресную помощь, если докажете нуждаемость (например, отсутствие центрального водоснабжения). Соберите документы: справки о доходах, статусе матери-одиночки, праве собственности на дом, и подайте заявление в соцзащиту.

- Использование МК: Средства МК уже израсходованы на покупку дома, но если скважина необходима для проживания (например, как часть благоустройства), в некоторых случаях можно обратиться за разрешением на использование остатков МК, но это сложно и требует консультации с ПФР.

3. Общие рекомендации:

- Проверьте, не попадаете ли вы под категорию многодетной семьи (если старший сын учится очно до 18 лет), что может дать дополнительные льготы.

- Изучите местные законы о поддержке семей с детьми и сельских жителей.

Резюме: Вы можете получить помощь на скважину через региональные программы или адресную социальную поддержку, но это требует активных действий: сбора документов и обращения в органы власти. Отказ в детских пособиях из-за превышения ПМ, вероятно, обоснован, но стоит перепроверить расчёты. Учитывая сложность ситуации с водоснабжением и социальными выплатами, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам и документам, а также в соцзащиту и местную администрацию для уточнения доступных программ помощи. Это поможет максимизировать шансы на получение поддержки.

Поскольку Вы работаете официально, то соц контракт не дадут, не заключать.