LSN Messenger
Тюмень, 22.02.2025, 17:12

Межевание участка по распоряжению администрации, с дальнейшим отказом

Вопрос №24474054 из г. Тюмень
опубликован 22.02.2025, 17:12
Я прописана на участке в доме, который признан аварийным и не пригодным к проживанию а 2012 году. Участок принадлежал бабушке, она не узаконив его умерла. По распоряжению администрации, выданному на 2 года, я сделала межевание. Потом написала заявление, о том, что прошу администрацию выделить мне его в собственность (я до сих пор там прописана, на участке остался фундамент от дома) , на что получила отказ, с пояснением, что - мы не можем вам его выделить, потому что нет капитальных строений на усастн. Вопрос, зачем тогда вообще мне выдавали распоряжение на межевание? Что я могу теперь делать на участке? В выписке из Росреестра в графике собственник стоит прочерк. Мало того дом был снят с учёта в 2022 году по инициативе "неизвестного" лица, думаю администрации. А участок был снят с кадастра (тем же лицом) в 2020 году, после чего и было выдано мне распоряжение на межевание. Что теперь делать в этой ситуации? Если обжаловать действия администрации через суд, то думаю, что все сроки вышли, отказ я получила в прошлом году.
Лучший ответ
Рекомендуется

3 месяца как вы узнали о нарушении своих прав но если там нет капитального строительства и бабушка не оформляла собственность этот земельный участок то шанс оформить вам в собственность нет потому как нет строения которым вы обладали бы собственности

22.02.2025, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ключевые слова: "Участок принадлежал бабушке, она не узаконив его умерла."

Нормы права:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ст. 8.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

22.02.2025, 17:22

В 70-х годах выдавали паи/наделы, тогда узаконивание и не требовалось. Когда разрешили приватизировать бабушка начала собирать документы,но умерла. Ваш ответ не совсем относится к моему вопросу. Зачем давать разрешение,а потом отказывать? Ну или наоборот , если они понимали,что не могут его выделить мне в собственность,то зачем давать разрешение на межевание? Вопрос в том, что с этим делать?

22.02.2025, 17:56

Если, Алла, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

23.02.2025, 04:22

Ваш случай действительно сложен и требует внимательного анализа всех юридических аспектов

22.02.2025, 17:47